Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 4 января 2016

Если вы хотите иметь работу после 50 – прочтите эту статью уже сейчас

В 2015 в Беларуси остро встал вопрос о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин. Насколько сегодня интересны работодателям соискатели в возрасте 50+ и какие ошибки допускают такие кандидаты на собеседованиях – своими наблюдениями делится Анна Завадская, специалист кадрового агентства «АльфаПремиум».

– Конкретных мер по увеличению пенсионного возраста в стране пока не принято, но о такой необходимости власти заявляют все чаще.

Сегодня на 5 работающих в Беларуси приходится 2 пенсионера. Многие из пенсионеров продолжают трудиться – в первую очередь, из-за низких пенсий.

Анна Завадская

Анна Завадская

специалист кадрового агентства «АльфаПремиум»

При этом по состоянию на 1 декабря 2015 численность официально зарегистрированных безработных в Беларуси составляет более 43 тыс. человек. Вопрос трудоустройства людей пенсионного и предпенсионного возраста становится еще более острым.

Фото с сайта subscribe.ru

Фото с сайта subscribe.ru

Требования работодателей

Сейчас работодатели, подбирающие персонал на самые разные позиции, в том числе на руководящие, выставляют для соискателей верхнюю планку требований по возрасту – до 45 лет. Наиболее же предпочтительный возраст для кандидатов – от 30 до 40 лет.

При этом есть некоторая разбежка по специальностям.

Так, на вакансии «менеджер по продажам», «бухгалтер», «логист» работодателями в 90% случаев выставляется требование по возрасту – 23-35 лет.

На вакансии, связанные с управлением людьми или управлением проектами, а также с большой долей самостоятельной работы возрастные ограничения, по нашим наблюдениям:

  • 30-45 лет – 85%
  • 25-30 лет –10%
  • 45-50 лет – 4%

Вакансии, на которые работодатели готовы рассматривать кандидатов старше 50 лет – около 1%.

За 2015 год у нас в агентстве было только 3 таких вакансии: «главный бухгалтер» (государственное предприятие), «менеджер по развитию и сбыту» (коммерческая фирма, где сам директор старше 60 лет), директор в дистрибьюторскую компанию.

Фото с сайта vm.ru

Фото с сайта vm.ru

 Большинство работодателей считают, что:

  • До 25-27 лет набиваются профессиональные шишки
  • К 30-35 годам человек становится профессионалом в своей сфере
  • До 45-47 лет он еще обладает достаточной энергией и знаниями для успешной профессиональной деятельности.

Перспективы для соискателей 50+

Со стороны соискателей ситуация несколько иная. Очень часто на открытую позицию, в особенности руководящую, претендуют люди зрелого возраста (50+). Они не менее активны и энергичны, при этом еще обладают большим жизненным и профессиональным опытом. В отличие от кандидатов 30-40 лет.

У возрастных кандидатов есть свои преимущества. Они:

  • Гораздо более лояльны к компании – могут работать 5-10 лет (и более), не пытаясь при этом найти новое место.
  • Менее амбициозны по зарплате.
  • Более уживчивы в коллективе, т.к. бояться потерять свое место работы.

Но проблема в том, что сами работодатели, руководствуясь стереотипами о возрасте, отказывают таким людям еще на уровне рассмотрения резюме. Это психологический момент: кажется, что люди в возрасте выполняют работу хуже и медленнее. Когда руководитель видит в анкете кандидата возраста 50 лет и более – он чаще всего отказывается даже встретиться с таким соискателем.

Фото с сайта amsrus.ru

Фото с сайта amsrus.ru

Обычно мы аргументировано убеждаем работодателя все же провести собеседование, подчеркивая профессиональные компетенции соискателя. Кандидаты возраста 45+ зачастую обладают и необходимым опытом, и физическим здоровьем, и энергией.

Но дальше уже все зависит от самого кандидата. Иногда обратная связь от работодателя говорит не в его в пользу.
«Возрастные» специалисты часто уже на первом собеседовании подробно расспрашивают о социальных гарантиях, больничных, графике рабочего дня – больше, чем о функционале работы. Естественно, это вызывает серьезные сомнения у работодателя.А однажды мы были свидетелями того, как специалист старше 50 на собеседовании говорил учредителям: «Вы ребята молодые, жизни не знаете, а у меня большой опыт, поэтому лучше послушайте меня...».

Последствия возможного повышения пенсионного возраста

С точки зрения кандидата, плюсом в увеличении пенсионного возраста может стать возможность дольше «оставаться в строю».

С другой стороны, для людей, работающих по специальностям, требующим физической выносливости и крепкого здоровья – повышение пенсионного возраста станет серьезной проблемой.

Фото с сайта bezformata.ru

Фото с сайта bezformata.ru

Для работодателей же изменение пенсионного возраста, скорее всего, существенного значения иметь не будет. Разве что выбор на рынке труда станет еще больше, а специалисты в определенных сферах станут еще «дешевле». Вопрос только в том, готовы ли работодатели пересматривать свое отношение к возрасту кандидатов...

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.