Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Рынки «Про бизнес» 8 февраля 2016

Нельзя не поделиться: запуск Uber Х, убытки водочных заводов и лот от Дмитрия Гурского на MaeSens

Среди новостей, которые обсуждаются в последние дни в бизнес-сообществе и в социальных сетях, редакция «Про бизнес.» выбрала три.

Фото

Фото

Приход Uber X

5 февраля запустился сервис Uber X – более бюджетный по сравнению с пришедшим ранее Uber Black.

Uber X – прямой конкурент большинства служб минского такси, т.к. ориентирован на средний сегмент. Этот инфоповод заставил поволноваться столичных таксистов. 6 февраля представители сразу нескольких минских служб собрались на стихийную встречу, чтобы обсудить свои проблемы: неравные, по их мнению, условия конкурентной борьбы.

Фото с

Фото с

Основная претензия таксистов, работающих на личных автомобилях через диспетчерские службы, была даже не к Uber, а к ситуации на рынке в целом: они вынуждены платить налоги, обслуживать свои автомобили, подвергаться регулярным проверкам, нести другие издержки и при этом не могут повысить цены (окажутся неконкурентоспособными).

Очевидно, свой потребитель у традиционных такси «по вызову» есть и в ближайшее время будет. Но появляющиеся мобильные сервисы серьезно влияют на этот рынок, усиливая конкуренцию.

Водочный завод на пути к банкротству

На прошлой неделе стало известно о том, что Мозырский спиртоводочный завод намерен обратиться в суд с заявлением о о признании собственной экономической несостоятельности.

Фото с сайта gorodmozyr.by

Фото с сайта gorodmozyr.by

Начинают оправдываться прогнозы наших экспертов. О том, что некоторые белорусские ликеро-водочные заводы вскоре могут стать банкротами, в прошлом году говорили Михаил Андреев и Дмитрий Иванович.

Большинство предприятий ликероводочной промышленности являются убыточными.

Лот от Дмитрия Гурского на MaeSens

Дмитрий Гурский. Фото: probusiness.by

Дмитрий Гурский. Фото: probusiness.by

Активно обсуждался на прошлой неделе выход директора компании «Айдиономикс Диджитал» Дмитрия Гурского на MaeSens (социальная интернет-платформа в формате благотворительного аукциона встреч). В качестве лота Дмитрий предложил от себя «эксклюзивную стратегическую сессию «План жизни» и сам сделал первую ставку в 20 млн рублей.

Очень быстро эта ставка выросла до 55 млн рублей и еще может быть повышена (ставки принимаются до 20 февраля).

55 млн – это на сегодня рекордная стоимость одного лота на MaeSens.

Вырученные от аукциона деньги будут направлены на строительство детского хосписа.

Скриншот с Facebook.com

Скриншот со станицы Дмитрия Гурского на Facebook

На состоявшемся недавно cобытии Про бизнес. LIVE Дмитрий Гурский рассказал о том, как он сам пришел к Плану жизни.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.