Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Рынки «Про бизнес» 16 июня 2016

5 вещей, которые «Евроопт» делает в этом году, чтобы продавать больше

Доходы покупателей продолжают снижаться, но розничный товарооборот снижается медленнее благодаря активностям ритейлеров. Вот что в этом году делает «Евроопт», чтобы стимулировать спрос.

Фото с сайта novostroyki.byФото с сайта novostroyki.byФото с сайта novostroyki.by
Фото с сайта novostroyki.by

По данным Белстата, в январе-апреле 2016 реальные располагаемые денежные доходы населения оказались на уровне 93,2% от прошлогоднего января-апреля.

В то же время розничный товарооборот сложился на уровне 98,9% от января-апреля 2015.

«Зазор» стал возможным благодаря акциям и скидкам, которые торговые сети не использовали так масштабно в докризисный период.

Эта тема обсуждалась на недавней Встрече Про бизнес. с руководителями сетей «Буслiк» и LC Waikiki.

А вот как в этом году стимулирует продажи крупнейшая частная розничная сеть Беларуси – «Евроопт».

Фото с сайта www.evroopt.by

Фото с сайта www.evroopt.by

  1. Работа с картами рассрочек

С февраля «Евроопт» начал принимать «Карту покупок» Белгазпромбанка, объявив, что для держателей карты предоставляется два месяца рассрочки.

Также с февраля сеть начала работать с картой рассрочки «Халва» МТБанка.

C апреля в сети стала приниматься и карта рассрочки «SMART карта» от банка «Москва-Минск».

«Евроопт» активно призывает покупателей использовать карты рассрочки. «Оформите прямо сейчас и отправляйтесь за покупками в любимый магазин «Евроопт» (цитата с сайта сети).

  1. Реферальные программы

Сеть предлагает всем, кто порекомендует сервис «Е-Доставка» друзьям, знакомым, соседям скидку в 5% для рекомендателя и нового клиента. Механика акции: новые клиенты при регистрации на сайте интернет-гипермаркета указывают номер телефона порекомендовавшего сервис.

Фото с сайта kraj.by

Фото с сайта kraj.by

Также ритейлер обещает подарки всем, кто поможет найти помещения для открытия пунктов выдачи «Е-Доставки». Такие помещения нужны в Минске, «а также во всех областных, районных городах и в деревнях Беларуси, с населением от 300 жителей».

По факту заключения договора аренды рекомендателю предоставляется на выбор подарок: телевизор, микроволновая печь, кухонный комбайн.

  1. Открытие «белорусского аналога магазинов формата Кэш&Кэрри»

Мелкооптовая секция открылась в этом году в гипермаркете «Евроопт Сухарево». Руководство сети сообщило, что юрлица, ИП и физлица могут покупать товар в количестве «от одной упаковки» за наличные и безналичный расчет.

minsk.pulscen.by

minsk.pulscen.by

«Мы предлагаем купить товары упаковкой во всех категориях по очень привлекательным ценам и со всеми сопроводительными документами… Оплата производится на месте. В общем, наша новая секция – это белорусский аналог магазинов формата Кэш&Кэрри», – заявил гендиректор «Евроопта» Филипп Артеменко.

В «Евроопте» рассчитывают, что аналог Кэш&Кэрри будет особенно привлекателен для юрлиц и предпринимателей, которые торгуют в розницу в малых городах и на селе.

  1. Рекламные игры
Фото с сайта www.evroopt.by

Фото с сайта www.evroopt.by

В этом году сеть активно проводит рекламные игры «Удача в придачу» и «Покупаем продукты в один клик». Победителям вручается бытовая техника, денежные призы и автомобили (любопытно, что «Евроопт» использует разные марки в своей игре: Audi A4, Volvo V40, VW Tiguan, Mitsubishi Outlander, Toyota RAV 4).

На церемонию вручения призов приглашаются медийные личности. В частности, на cобытиях «Евроопта» выступали режиссер Дмитрий Астрахан, певец Кевин Мак­Кой, телеведущие Дмитрий Кохно и Дмитрий Шунин, белорусский участник «Евровидения-2016» Ivan.

Фото с сайта www.evroopt.by

Фото с сайта www.evroopt.by

Приглашенные медийные персоны, как правило, не скупятся на комплименты в адрес «Евроопта».

«Не припомню, чтобы другие белорусские сети проводили столь громкие акции. Это очень привлекательно для людей – просто прийти в магазин, купить нужные продукты и получить шанс на выигрыш очень хороших призов, в том числе и автомобиля. Думаю, что проведение игры «Удача в придачу» с Евроопт» – это яркое свидетельство того, как сеть заботится о своих покупателях»,комментировал певец Ivаn во время вручения ключей от Mitsubishi Outlander очередной победительнице игры.

  1. Открывает новые магазины

«Евроопт» заявил об открытии 16 июня нового гипермаркета в Гродно – в ТЦ Оld City. На церемонию открытия были приглашены эстрадные исполнители, в том числе специальный гость – Александр Солодухо.

Фото с сайта www.015.by

Фото с сайта www.015.by

Также в этом году сеть отрыла новый магазин и новый гипермаркет в Минске и новый ТЦ в Быхове.

На начало этого года в сети было 438 торговых объектов. Судя по всему, их количество вырастет по итогам 2016. Но динамика открытия стационарных магазинов по сравнению с прошлыми годами замедлилась. Очевидно, сказывается рецессия в экономике.

В этом году «Евроопт» не только открывает новые магазины, но и сворачивает некоторые проекты. Сеть прекратила работу интернет-гипермаркета «Е-Доставка» в Орше и Шклове, закрыла склад «Е-Доставки» в Гродно.

«Из-за отсутствия полноценного ассортимента, в который входят высокомаржинальные и присутствующие в традиционной рознице алкоголь и табачные изделия, наш сервис для покупателя не является основным и поэтому он убыточен», – говорилось в объяснении сети.

«Как только произойдут изменения в законодательстве и мы сможем продавать полноценный ассортимент, сервис будет восстановлен, так как станет рентабельным», – надеются в «Евроопте».

Впрочем, государство пока не планирует разрешать торговлю алкоголем и табаком через Интернет.

Фото с сайта ok.ru

Фото с сайта ok.ru

Если присмотреться к действиям «Евроопта» по стимулированию спроса, то они достаточно стандартны. Но нельзя не отметить агрессивный стиль и последовательность сети в реализации своих планов.

Увеличивая присутствие в регионах, ритейлер превращается в «народную сеть», замещая государственный Белкоопсоюз.

Видно четкое стремление сформировать ассоциацию: «покупки в «Евроопте» = постоянный праздник, подарки и т.д.».

Читайте также 5 любопытных фактов о «Евроторге».

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.