Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 16 июня 2017

«Крошка Картошка» и Reserved уже пришли — какие известные франшизы еще на подходе

Фото с сайта belfranchising.by
Фото с сайта belfranchising.by

В этом году по франшизе на белорусском рынке запустились несколько известных брендов. Например, американская сеть фаст-фуда Carl’s Junior и российская «Крошка Картошка», польская одежда Reserved. Прихода каких еще игроков стоит ожидать в ближайшее время и какие условия существуют для этого сегодня — об этом рассказывает Ольга Леонтьева, председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» (Беларусь).

— Поделюсь наблюдениями: что происходит на рынке франчайзинга в нашей стране. Остановлюсь на трех аспектах: международные франшизы, национальные франшизы и инфраструктура рынка франчайзинга.


Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг»

Международные франшизы

Сегодня, по нашим оценкам, доля иностранных франшиз, приобретенных белорусскими предпринимателями, составляет около 80%. Немногим менее половины из них приходится на российские сети. Количество франчайзинговых сделок растет. Растет и число иностранных брендов, представленных в Беларуси.

Во франчайзинговом ритейле основным событием весны 2017 стало открытие флагманского магазина Reserved. Теперь вместе с потребителями мы ждем активно анонсируемого, но никак не комментируемого правообладателем, выхода брендов группы Inditex. Из других ожидаемых выходов: в конце осени текущего года планируется открытие франчайзинговых точек сети итальянского изготовителя белья и пляжной одежды Calzedonia, а также французского производителя детской одежды La Compagnie des Petits.

Фото с сайта myfranch.ru
Фото с сайта myfranch.ru

Отмечу, что состоявшиеся и планируемые открытия торговых центров повысили спрос на франшизы в данном сегменте.

За первое полугодие 2017 года поступило на 30% больше заявок на европейские и российские франшизы в сегменте ритейла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общепит. Выделим несколько ожидаемых событий в этой сфере:

  • По информации, предоставленной правообладателями, в заключительной стадии находится обсуждение условий по приобретению мастер-франшизы на развитие украинской фаст-фуд сети «Крылья»
  • Готовятся к открытию франчайзинговые дискаунт-бары российской сети KillFish
  • Приобретена мастер-франшиза и идет поиск удачных локаций для российской фаст-фуд сети «Ванчик»
  • Идет отбор помещений для франчайзинговых точек испанского бренда закусочных Bacio Nero
  • Ведутся переговоры по покупке франшизы американской сети кофеен Dunkin’ Donuts
Фото с сайта bacionero.com
Фото с сайта bacionero.com

Продолжают свое развитие и бренды, вышедшие на белорусский рынок за последние 1,5-2 года. Так, у сети KFC, первый ресторан которой открылся в октябре 2015, на сегодня уже 8 заведений (7 в Минске и 1 в Бресте), у Burger King — 9 (8 в Минске и 1 в Гродно).

Пополняется набор иностранных франшиз и в услугах. Так, например, о своих планах по покорению белорусского рынка объявила испанская сеть прачечных и химчисток Pressto, уже представленная более чем 450 точками в 23 странах. Интерес в развитии в нашей стране есть и у всемирно известной сети фитнес-клубов Anytime Fitness (почти 3500 клубов по всему миру, франшиза неизменно попадает на топовые позиции авторитетных рейтингов франшиз).

В целом, структура франчайзинговых объектов в Беларуси выглядит так:

  • Розничная торговля — 51%
  • Индивидуальные услуги — 19%
  • Общепит — 17%
  • Услуги для бизнеса — 10%
  • Производство — 3%.

Национальные франшизы

Появляется все больше белорусских франшиз в самых разных сегментах. Причем все чаще ставку на франчайзинг делают компании, владеющие действительно узнаваемым товарным знаком, обладающие необходимым опытом и ресурсами для развития сети. Франшиза используется ими для масштабирования, как в Беларуси, так и других странах. Яркие примеры белорусского франчайзинга – «Милавица», но и Mark Formele, «Шаговита», «Макей», «Коммунарка», «Красный пищевик», «Шате-М», Pizza Smile.

Фото с сайта makey.by
Фото с сайта makey.by

Интересный пример использования франчайзинга в нетрадиционной для него отрасли – продажа франшизы «Халва» МТБанком (в марте этого года стало известно, что МТБанк продал франшизу российскому «Совкомбанку» — прим. «Про бизнес.»). Конечно, такие франчайзеры гораздо меньше подвержены «болезням быстрого роста» — у них уже сформированы структуры, обеспечивающие полноценную поддержку для франчайзи, они готовы инвестировать в быстро растущую сеть. Кроме того, франчайзи почти наверняка не столкнутся с проблемой того, что франчайзер перепрофилирует свою деятельность, направит все свои ресурсы в новое направление или будет пробовать на них какие-то новые идеи.

Не менее важно и то, что возможности запуска бизнеса для белорусских предпринимателей расширяются: сегодня можно выбирать между белорусскими и иностранными франшизами в разных сегментах, с разными суммами инвестиций.

По нашим наблюдениям, наиболее востребованы франшизы с суммой инвестиций до 25 000 долларов, на них приходится 54% всех запросов, поступающих к нам.

Запросы на франшизы с суммой инвестиций более 100 000 долларов составляют лишь 8%. Очевидно, что для удовлетворения такой структуры запросов доля белорусских франшиз должна расти.

Инфраструктура рынка франчайзинга

Финансирование. В конце 2016 года реализована совместная инициатива Ассоциации Белфранчайзинг и Банка Развития Республики Беларусь. В результате сегодня для финансирования франчайзинговых сделок можно использовать специальный кредитный продукт за счет средств Банка Развития. Также с начала года Банк «Москва-Минск» предлагает кредит для открытия франчайзинговых объектов с предварительной оценкой благонадежности приобретаемых франшиз Ассоциацией «Белфранчайзинг».

Помещения. Сегодня нет недостатка в площадях с надлежащими характеристиками для размещения франчайзинговых точек. Скорее наоборот. В итоге покупку ряда франшиз осуществляют сами владельцы этих площадей. В то же время, даже в сложившейся ситуации далеко не всегда арендные ставки позволяют построить бизнес-план с привлекательными для инвестора сроками окупаемости вложенных инвестиций.

Фото с сайта
Фото с сайта

Информационная среда. Популярность франчайзинга растет. Растет число предпринимателей, понимающих суть этого инструмента, и сознательно подходящих к выбору франшиз. «Белфранчайзинг» проводит мероприятия, в рамках которых белорусский бизнес может получить информационную и консультационную поддержку в реализации франчайзинговых сделок. Так, весной мы провели 5 тематических мероприятий в Минске и регионах. В трех международных форумах приняли участие с презентацией белорусского рынка и белорусских франшиз.

Международное сотрудничество. Учитывая, что франчайзинг — это возможность территориального развития сетей, мы особое внимание уделяем развитию международного сотрудничества. Работа более чем с 20 ассоциациями франчайзинга и отраслевыми консультантами помогает получить дополнительную информацию об иностранных франшизах, приобретаемых белорусскими предпринимателями. Мы реализуем целый ряд проектов со своими партнерами. Например, в текущем году Ассоциация «Белфранчайзинг» совместно с Российской Ассоциацией франчайзинга подготовили каталог франшиз к форуму малого бизнеса регионов стран-участниц БРИКС и ШОС для участников форума из более чем 10 стран региона. В каталог включены белорусские франшизы, заинтересованные в международном развитии.

В завершении хочу отметить, что 25 мая в Москве на Международном форуме по франчайзингу Ассоциация «Белфранчайзинг» получила награду за развитие франчайзинга в странах СНГ. Надеемся, что дальнейшее развитие рынка откроет дополнительные возможности роста национальному бизнесу.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.