Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 26 декабря 2019

Что происходит с долларом, евро, рублем и чего ждать в 2020

Фото с сайта informvest.net
Фото с сайта informvest.net

Что происходило на валютном рынке в 2019 году? Как вели себя российский и белорусский рубли, доллар и евро? И чего ожидать от них в наступающем 2020? Итогами и прогнозами делится директор ФТМ Брокерс Александр Сабодин

Белорусский рубль: основные тенденции

— Белорусский рубль имеет прямую корреляцию с российским рублем по отношению к доллару США. В первой половине 2019 года российская валюта продемонстрировала укрепление к доллару и евро, что было вызвано ростом нефтяных котировок, а также нежеланием ФРС США продолжать цикл ужесточения кредитно-денежной политики. Стоит отметить, что именно действия Федерального Резерва оказали самое сильное влияние на котировки как белорусского, так и российского рубля. Беларусь и Россия относятся к категории развивающихся рынков, которые чувствительны к изменениям процентных ставок в Соединенных Штатах.


Александр Сабодин
Александр Сабодин
Директор ФТМ Брокерс

В периоды, когда ФРС США повышает процентные ставки и продает государственные облигации, наблюдается укрепление американского доллара, поскольку инвесторы стремятся купить надежные активы, доходность по которым в будущем будет только увеличиваться из-за повышения ставок. Именно действия ФРС в 2018 году, когда регулятор четыре раза повысил процентные ставки и продал государственных облигаций на сумму $ 356 млрд, способствовали снижению курса валют Беларуси и России. Сейчас ситуация изменилась, поскольку начиная с июля 2019 года ФРС США трижды снизила процентные ставки и с 15 октября приняла решение вновь покупать государственные облигации в размере $ 60 млрд в месяц.

В четвертом квартале 2019 года белорусский рубль проявляет слабость по отношению к американскому доллару и евро, что вызвано в первую очередь сезонным фактором, на фоне роста импорта. 

Источник данных: Bloomberg
Источник данных: Bloomberg

Что ожидает белорусский рубль в 2020 году? Необходимо отметить ряд факторов, которые окажут сильное влияние на валютный курс:

1. Динамика нефтяного рынка, поскольку, как было отмечено ранее, валюта Беларуси сильно взаимосвязана с российским рублем, который в свою очередь взаимосвязан с нефтью. В пятницу, 6 декабря, в столице Австрии члены ОПЕК+ приняли решение сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки на период с января по март 2020 года. Нефтяной картель желает сбалансировать рынок в так называемый низкий сезон»(зимний период года), когда спрос на нефть традиционно снижается. Решение принято всеми членами ОПЕК+ единогласно. Этот фактор положительно отразится на нефтяных котировках, поскольку Международное Энергетическое Агентство прогнозирует дефицит нефти в марте 2020 года. Согласно базовому закону экономики — дефицит всегда приводит к росту цен. Инвесторы уже сейчас начнут отыгрывать данный фактор, поскольку рынок всегда работает на опережение. На этом фоне можно ожидать, что цены на нефть начнут демонстрировать рост не только в марте, но и уже сейчас.

Таким образом, в первом квартале 2020 года котировки нефти продемонстрируют рост — это окажет поддержку белорусскому рублю.

Что будет с нефтью дальше? Традиционно в период с апреля по сентябрь в мире наблюдается повышенный спрос на углеводороды: люди больше перемещаются на автомобилях, самолетах, корабли перевозят больше грузов и так далее. В этот период рынок будет твердо стоять на ногах и может продемонстрировать небольшой рост, поскольку дефицит предложения в первом квартале и высокий спрос во втором и третьим кварталах приведет к снижению запасов нефти в хранилищах Северной Америки, Азии и Европы. В четвертом квартале мы ожидаем снижения — как спроса на нефть, так и нефтяных цен. Первый вывод, который можно сделать из всего вышесказанного — цены на нефть большую часть года будут демонстрировать рост, что положительно отразится на стоимости белорусского рубля.

2. Дефицит платежного баланса, с которым Минск живет уже не один год. Отрицательное сальдо счета текущих операций всегда приводит к ослаблению курса национальной валюты. Однако в 2020 году есть один особенный фактор, который позволит избежать девальвации. Это выборы президента страны, которые намечены на 30 августа 2020 года. В государствах бывшего СССР политические лидеры предпочитают не нервировать население перед выборами. Электорат не должен испытывать серьезного дискомфорта, когда направляется в день голосования на избирательные участки. Но хватит ли резервов у Национального Банка Беларуси, чтобы сдерживать негативный эффект платежного баланса? 

Международные резервы Нацбанка Беларуси, $ млрд

Источник: Национальный банк РБ
Источник: Национальный банк РБ

Как видно из представленного графика, резервов у Центробанка вполне достаточно, чтобы не допустить девальвации до президентских выборов. По состоянию на 1 декабря 2019 года объем международных резервов Национального Банка составил $ 9,159 млрд, что является максимальным уровнем в истории. С начала года показатель увеличился на $ 2,142 млрд. В 2020 году Беларусь потеряет порядка одного миллиарда долларов из-за налогового маневра в России, который начался там в 2015 году, продлится еще 4 года и уже привел к росту стоимости нефти для белорусских НПЗ. Однако высокие резервы Центробанка, повторюсь, позволяют сдерживать девальвацию.

На наш взгляд, исходя из вышеописанных факторов, курс белорусского рубля к доллару в 2020 году будет находиться в диапазоне 2–2,15, к евро — в диапазоне 2,25–2,40.

А по отношению к российскому рублю торги будут проходить на уровне 0,03 с небольшими колебаниями.

Доллар/евро: что ожидает основную валютную пару в 2020?

В 2019 году валютная пара EUR/USD большую часть года демонстрировала снижения, что было вызвано структурными проблемами в европейской экономике. Снижение ВВП в Германии, Италии и Франции было негативно воспринято инвесторами, к этому фактору следует также добавить существенную разницу между процентными ставками ФРС США и ЕЦБ. Дифференциал процентных ставок составлял 2,375%. Тренд изменился во второй половине лета. Федеральная Резервная Система впервые за последние десять лет снизила процентные ставки на 0,25%. В сентябре и октябре Центробанк США также снизил ставку на четверть процента, доведя ее до уровня 1,625%. В четвертом квартале 2019 года тренд по EUR/USD развернулся вверх.

Объем покупок активов ФРС США, $ млрд

Источник данных: ФРС США
Источник данных: ФРС США

На данном графике представлен баланс ФРС. В начале 2018 года он составлял $ 4,21 трлн, после чего за полтора года показатель сократился до $ 3,76 трлн. Сокращение баланса ФРС всегда приводит к росту курса американского доллара. В конце 2019 года ситуация изменилась — ФРС вновь начала наращивать баланс, как это делала в период с 2009 по 2017 год. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне 12 октября, член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что баланс будет увеличен как минимум на $ 300 млрд, чтобы обеспечить банковскую систему достаточным объемом резервов. На этом фоне можно ожидать ослабления курса американского доллара в первой половине года и роста котировок EUR/USD в область 1.2000. Во второй половине года можно ожидать коррекции в область 1.1700.

BRENT: основные тенденции

Стоимость нефти в 2020 году может продемонстрировать значительный рост по двум причинам.

Во-первых, ОПЕК+ согласовал сокращение добычи углеводородов на очередном саммите, который состоялся 6 декабре в Вене. Члены картеля договорились сократить добычу нефти на 0,5 миллиона баррелей в сутки, в дополнение к 1,2 миллиона баррелей в сутки, которые картель уже сейчас сокращает. Таким образом, в период с января по март будущего года ОПЕК+ уберет с рынка порядка 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки. Это значительный объем, который приведет к дефициту нефти на рынке в марте 2020 года — именно такой сценарий сейчас прогнозирует авторитетная организация Международное Энергетическое Агентство.

Инициатором нового соглашения стала Саудовская Аравия, которая 5 декабря разместила 1,5% акций своей флагманской нефтегазовой компании Saudi Aramco. Правительство Саудовской Аравии в 2018 году приняло решение разместить порядка 5% акций Saudi Aramco на фондовых биржах. Это размещение прошло на местной бирже Tadawul. В планах королевской семьи в начале 2020 года реализовать оставшийся пакет акций в размере 3,5% на другой бирже. Это может быть Гонконг, Нью-Йорк или Токио.

На этом фоне Саудовской Аравии необходимо способствовать росту нефтяных котировок, чтобы продать акции Saudi Aramco по высоким ценам. Министр энергетики Саудовской Аравии на саммите ОПЕК+ заявил о том, что его страна продолжит добровольное сокращение на 400 тысяч баррелей в сутки. Стоит отметить, что делается это не из-за сильного желания помочь своим коллегам по картелю, а исключительно из своих корыстных интересов.

Сильное снижение предложения нефти на рынке сформирует устойчивый рост котировок черного золота.

Саудовская Аравия сможет по высоким ценам разместить оставшиеся акции Saudi Aramco. Интерес у инвесторов к этим акциям сейчас высокий, а с учетом будущего роста цен на нефть тенденция только усилится, и инвестиционные фонды выстроятся в очередь, чтобы получить столь желанные акции.

Во-вторых, увеличение спроса на нефть окажет положительное влияние на стоимость черного золота.

Спрос на нефть (млн баррелей в сутки), по данным МЭА

Источник данных: Международное Энергетическое Агентство
Источник данных: Международное Энергетическое Агентство

Международное Энергетическое Агентство прогнозирует ежегодное увеличение спроса на нефть в пределах одного миллиона баррелей в сутки. Основной спрос будут предъявлять два сектора: транспорт и нефтехимия. Причем доля нефтехимии будет каждый год существенно увеличиваться. МЭА в своих прогнозах ориентируется на увеличение спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Повышение уровня жизни и увеличение численности среднего класса будут способствовать массовому распространению легкового автомобильного транспорта в Индии и Китае. Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим потребителем углеводородов. За последнее десятилетие потребление черного золота в регионе увеличилось на 24%.

Таким образом, с учетом вышеописанных факторов, мы ожидаем развития восходящего тренда на рынке черного золота. На наш взгляд, нефтяные котировки сорта BRENT смогут преодолеть максимальный уровень апреля 2019 года ($ 75,60) и закрепиться выше данной отметки.

В 2020 году нефть может подорожать до отметки $ 78 за баррель  такой уровень цен мы можем увидеть летом, когда наблюдается повышенный спрос на углеводороды.

В четвертом квартале 2020 года мы ожидаем технической коррекции в область $ 65 за баррель по сорту BRENT.

USD/RUB: перспективы рубля в 2020 году

На стоимость рубля в следующем году окажут влияние четыре ключевых фактора:

1. Динамика нефтяного рынка, поскольку рубль сильно взаимосвязан с нефтью. Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти в начале 2020 года на 500 тысяч баррелей в сутки окажет поддержку ценам на нефть, что в свою очередь положительно отразится на стоимости российской валюты.

2. Центробанк РФ в 2020 году уменьшит объем покупки валюты для резервов Минфина, поскольку он превысил порог в 7% ВВП. Именно такой уровень Минфин оценил как необходимый для успешного преодоления стагнации в экономике, в случае серьезного ухудшения конъюнктуры на нефтяном рынке. Снижение объема покупки валюты не будет оказывать столь сильного негативного влияния на рубль, как это наблюдалось в 2018–2019 годах.

3. ФРС США не планирует повышать процентные ставки в первом полугодии 2020 года, что положительно отразится на стоимости всех валют развивающихся рынков, к которым относится и рубль.

4. Центробанк России планирует снизить ключевую ставку до уровня 6%, что положительно отразится на стоимости российских облигаций, как государственных, так и корпоративных. Снижение ставок регулятора заставит инвесторов увеличивать покупки среднесрочных и долгосрочных облигаций, что приведет к укреплению курса российской валюты, поскольку облигации торгуются в рублях. Исходя из этих факторов, мы ожидаем снижение котировок валютной пары USD/RUB в область 60.81. Этот уровень мы можем увидеть в начале лета 2020 года, после чего можно ожидать технической коррекции к отметке 63.50 — к концу будущего года.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.