Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,27 USD 3,2663 +0,0023
  • 3,48 EUR 3,4803 +0,0006
  • 3,49 100 RUB 3,4903 -0,0004
  • 10 CNY 4,4983 +0,0083
Мнение «Про бизнес» 6 июля 2015

Вот что нужно сделать перед выбором ERP-системы

Какие стратегии внедрения ERP-решений бывают и как выбрать оптимальный для своего бизнеса вариант. Рассказывает эксперт в области управления проектами Максим Якубович.

Фото с сайта engineering.tamu.edu
Фото с сайта engineering.tamu.edu

– В предыдущих статьях, посвященных автоматизации бизнеса, мы рассматривали статистику успешности ERP-проектов, обсуждали причины неудач и давали рекомендации по реализации проекта.

В этой статье речь пойдет о стратегиях выбора ERP-решения для бизнеса.

Какие стратегии автоматизации существуют

У компании, решившейся на автоматизацию, есть всего три стратегии:

1. Автоматизация на базе «коробочного» программного продукта

Компания, выбрав эту стратегию, должна понимать – ей придется перестроиться под алгоритмы, заложенные в «коробочном решении». Обычно они основаны на так называемых «лучших практиках», доступных разработчикам ПО. Однако не каждому подойдут. Я знаю несколько примеров, когда бизнес покупал «коробочное решение», не изучив заложенных в нем практик. Компаниям не удавалось перестроить свои процессы под систему. В итоге деньги на ПО были потрачены напрасно.

2. Доработка «коробочного» продукта под требования компании и его внедрение

Доработка «коробочного решения» под свои требования выглядит привлекательнее для большинства руководителей компаний. Но и здесь много рисков:

  • Глобальные доработки ПО, как правило, приводят к дополнительным непредвиденным объемам работ (а значит к превышению планового бюджета и сроков).
  • Обновлять доработанный «коробочный» продукт непросто из-за его высокой «индивидуализации».
  • Нужно самому выстраивать систему поддержки пользователей. Разработчик «коробки» отвечает только за то, что создал он.

3. Разработка программного продукта «с нуля» под собственные требования, последующее его внедрение

Разработка «под заказ» в наше время – практически фантастика. Про такие проекты я слышал: «Зачем изобретать велосипед? Неужели под ваш вид деятельности еще не написано «коробочное» решение?».

Фото с сайта spsystems.lv
Фото с сайта spsystems.lv

Я недавно узнал, что в некоторых видах деятельности в Беларуси (например, в оказании страховых услуг) существует только один «коробочный» продукт. И его развивает одна компания. Риски при внедрении такого решения велики: если компания-разработчик закрывается, то поддерживать и развивать ПО (если не описана его архитектура) будет сложно.

О разработке на заказ также задумываются, когда существующий «коробочный» продукт не закрывает 50-80% требований.

При заказе разработки, нужно сразу решать вопросы:

  • поддержка пользователей
  • развитие продукта

Кто это будет делать и на каких условиях? Часто компания создает собственное подразделение автоматизации.

Как выбрать стратегию автоматизации

Чтобы выбрать стратегию автоматизации, нужно:

1. Описать автоматизируемые процессы или систему управления.

2. Определить проблемы в описанных процессах и найти их решения.

3. Разработать требования к системе автоматизации.

4. Изучить существующие «коробочные» программные продукты, чтобы понять, какой процент требований к проекту в них реализован.

Но, как считают некоторые профессионалы в области автоматизации, иногда требования к системе собирать не нужно – достаточно понять, какие проблемы есть в процессах компании. Владея этими данными, можно рассматривать «коробочные решения», чтобы определить, как в них решены эти проблемы.

Возможно, такой подход позволит немного уменьшить объем работ – частично отказавшись от сбора и анализа требований. Это произойдет лишь в случае, если мы найдем «коробочное» решение, в котором решены именно наши проблемы. И то, как они решены, нас устроит.

В таком случае алгоритм выбора стратегии может быть следующим:

Подведем итоги. Стратегии автоматизации всего три. Вопросов, на которые нужно получить ответы при выборе стратегии, много.

Как минимум, до выбора стратегии нужно поработать с бизнес-процессами:

  • Описать автоматизируемые процессы
  • Определить проблемы в описанных процессах и найти их решения.

Но и после останутся сомнения: какая же стратегия автоматизации лучше?

Руководители компаний уже привыкли вести дела в условиях неопределенности. А как можно снижать неопределенность? Правильно. Работая с рисками проекта. Я рекомендую при выборе стратегии:

  • Создать список рисков по каждой стратегии
  • Провести анализ антирисковых мероприятий и создать список мероприятий по работе с рисками

Если вы хотите выбрать стратегию на основании более точных расчетов – после анализа рисков нужно сделать прогноз TCO (англ. Total Cost of Ownership; полная стоимость владения) для всех трех вариантов. И затем выбрать вариант с наименьшим значением TCO.

Такой анализ займет много времени и обойдется дорого. В большинстве случаев, выбирать стратегию будут сразу после проработки списка рисков по каждой из них. Но лучше уж так – чем действовать интуитивно.

В следующей статье я планирую подробнее описать подготовку бизнес-процессов к автоматизации.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.