Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Мнение «Про бизнес» 9 октября 2014

Виктор Прокопеня вывел свою формулу мотивации. Она невероятно проста

Фото с сайта bsuir.by

Известный бизнесмен Виктор Прокопеня рассказал на своей странице в Фейсбуке, что отличает мотивированных людей в бизнесе и любой другой сфере жизни, от тех, кто действует без мотивации. Это стоит того, чтобы быть процитированным целиком.

– Сегодня я, наконец-то, понял, что такое мотивация. Я думаю, что основной критерий понимания какого-то понятия – это умение объяснить его одним словом. Вот я думаю, что мотивация – это вера. Если мы во что-то сильно верим, то мы мотивированы, если нет – то нет.

Мы все видели людей мотивированных и наоборот. Бизнес-наука говорит, что на мотивацию очень сложно влиять. Можно стимулировать людей, но изменить их мотивацию очень сложно. Как правило, если человек мотивирован, то он в принципе мотивирован по жизни, а не в чем-то одном. Что отличает людей, которые могут быть мотивированы, от тех, кто не мотивирован, несмотря ни на что?

У меня сложилось мнение, что с верой как с любым навыком. Если человек умеет любить, то он может полюбить кого-то очень сильно и всем сердцем, и, наоборот, если он не умеет любить, то никого не полюбит, кого бы он ни встретил.

Аналогично и с верой. Если человек умеет верить – глубоко и без остатка, то, значит, он может поверить в вашу идею, бизнес, мысль и т. д. Если человек ни во что не верит и не умеет верить, то какая бы ваша идея ни была, он не сможет в нее поверить, а значит, не будет мотивирован. Вера начинается там, где заканчивается логика и рациональные объяснения. Мы верим не из-за каких-то фактов или рассуждений, а просто без оснований и без остатка. Нельзя поджечь даже спичку в помещении где нет кислорода и, наоборот, при сильном ветре вспыхивают леса.

Откуда у израильтян столько мотивации? Почему у них появляется столько стартапов? Много этому есть объяснений, но, мне кажется, среди прочего, дело в том, что израильтян с детства учат верить, и они действительно это умеют.

Причем не так важно, с точки зрения того, насколько мотивирован человек по жизни, во что он верит (его учили верить) – в себя, в свое предназначение, в Бога или еще во что-то. Если человека никто никогда не учил верить, и он этот навык развивал несистемно, то какая вероятность того, что он этому научился? Какой будет процент мотивированных людей в обществе, где верить не учат с детства? Если человек не умеет верить (не мотивирован), то какая вероятность того, что он отступит при первых же проблемах?

Интересные вопросы для собеседования. Расскажите: во что вы больше всего верите в своей жизни? Как сильно вы в это верите? Или, как вы считаете, умеете ли вы верить?

 

Виктор Прокопеня

Один из самых успешных ИТ-бизнесменов Беларуси. В 2006 году основал компанию Viaden Media (разработка мобильных приложений).

В 2011-2012 годах продал ее израильскому миллиардеру Тедди Саги.

В 2012 году стал сооснователем компании exp(capital), которая занимается разработкой программных продуктов для финансовых рынков.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.