Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,24 USD 3,2385 -0,0036
  • 3,47 EUR 3,474 +0,01
  • 3,5 100 RUB 3,503 +0,0062
  • 10 CNY 4,4416 -0,0094
Мнение «Про бизнес» 18 января 2016

Нельзя не поделиться: выступление Грефа, крах биткоина, продвижение госпредприятий в Интернете

На «Про бизнес.» стартует новая рубрика. Каждый понедельник наша редакция будет выбирать самые яркие события и мысли прошлой недели, которые вызвали интерес в бизнес-сообществе и которыми пользователи делились в Сети.

Фото с сайта kp.ruФото с сайта kp.ruФото с сайта kp.ru
Фото с сайта kp.ru
 

На прошлой неделе особое внимание привлекло:

Выступление Грефа

Пятничная речь председателя правления Сбербанка России Германа Грефа на Гайдаровском форуме-2016 быстро разошлась по соцсетям.

Греф затронул много злободневных для России (и для Беларуси) тем.

Он говорил о конце нефтяного века, о том, что Россия оказалась в стане стран, которые проигрывают, «стран-дауншифтеров», о необходимости серьезных реформ.

Глава Сбербанка также много внимания уделил изменениям, которые необходимы на микроуровне. Time to market как важнейшее конкурентное преимущество, актуальность работы по agile – не только для ИТ-компаний, для всех бизнесов...

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Пожалуй, ключевая мысль Грефа – компаниям и их руководителям в нынешней реальности жизненно важно быстро меняться, адаптироваться к постоянным изменениям, уметь самотрансформироваться.

Скриншот со страницы Дениса Кондратовича в Facebook

Скриншот со страницы Дениса Кондратовича в Facebook

Прогноз о крахе цифровой валюты – биткоина

Еще одна публикация, набравшая немало «лайков», репостов и комментариев касалась цифровой валюты – биткоина. Игорь Маханёк (бизнес-ангел и инвестор из Беларуси, в прошлом – ведущий инженер Google, сейчас работает в Facebook в Нью-Йорке) прогнозирует ее обвал. Авторитетный источник, на который ссылается Игорь – Майк Хеарн, один из ключевых разработчиков биткоина. Тот продал все свои биткоины, т.к. уже считает их мертвыми.

Скриншот со страницы Игоря Маханька в Facebook

Скриншот со страницы Игоря Маханька в Facebook

При этом Игорь Маханёк отмечает, что «концепт «криптовалюты» и технология блокчейна будет жить, и безусловно будет развита децентрализованная технология, которая заменит эти устаревшие трехдневные банковские переводы. Только это будет не биткоин.
Возможно, какой-то из «альтернативных» коинов станет такой технологией; но не стоит их покупать как инвестиции».

Полностью с мнением Игоря Маханька о причинах провала биткоинов можно познакомиться здесь.

Один из ярких комментариев на эту тему – от пользователя Facebook Yehor Churilov

Скриншот ссо страницы Yehor Churilov в Facebook

Скриншот со страницы Yehor Churilov в Facebook

Отношение госэкспортеров к продвижению через Интернет

Кейс «Директор маркетингового агентства вышла на 150+ госэкспортеров и предложила им продвигаться в Сети...», который был опубликовал на «Про бизнес.» на прошлой неделе, уже набрал 14+ тыс. просмотров.

Директор компании IM Action Людмила Киселева рассказала о том, как отправила десятки запросов в министерства и государственные организации с предложением провести бесплатные семинары и впоследствии (уже платно) содействовать госэкспортерам в продвижении в Интернете.

На выходе маркетинговое агентство не получило ни одного заказа.

Вот как выглядела воронка продаж:

Данные: IM Action

Данные: IM Action

Судя по большому количеству репостов и комментариев на Facebook, тема сотрудничества с госпредприятиями оказалась больной для многих. Вот, например, комментарий Дарьи Поповой, учредителя Центра управленческих решений Sarmont:

Скриншот со страницы Дарьи Поповой в Facebook

Скриншот со страницы Дарьи Поповой в Facebook

Мы продолжаем следить за самыми обсуждаемыми в Сети событиями и мыслями.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.