Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Мнение «Про бизнес» 20 октября 2014

Изменения в Налоговый кодекс и другие события прошлой недели в комментариях Алексея Усенко

Первый вице-председатель Белорусского союза предпринимателей, директор компании «ТитанПроект» Алексей Усенко на прошлой неделе обратил внимание на три новости.

1. Принят проект изменений в Налоговый кодекс: некоторые ИП будут платить дополнительный налог

В соответствии с документом в 2015 году индивидуальные предприниматели, которые платят налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) и одновременно являются управляющими юридических лиц и их учредителями, обязаны будут дополнительно к налогам, предусмотренным УСН, еще уплачивать 12% подоходного налога.

Фото с сайта laitbuh.ru

Это неожиданная и волнующая новость. Конечно, большинство из таких руководителей не перестанут ими быть по причине увеличения количества и суммы налогов. Последствия будут состоять в том, что дополнительная сумма налогов (или отчислений в ФСЗН – в случае, если кто-то перейдет от упрощенной системы налогообложения к общеустановленной, перестанет быть ИП и будет просто получать зарплату), как это всегда есть в теории и практике бизнеса, ляжет в цену товара и отразится на конечном потребителе.

Иными словами, описанные изменения в Налоговом кодексе могут стать очередным шагом к увеличению стоимости тех или иных товаров и услуг.

Налоговая система в Беларуси пока еще сложна, нестабильна. И дополнительный налог – это еще одна трудность для белорусского бизнеса, который вот-вот, только первое десятилетие, начал становиться на ноги. 

2. Ограничение на хождение наличных

Фото с сайта business.vesti-ukr.com

Через полгода сумма единовременного расчета за товар или услугу наличными деньгами не должна превышать 1 000 базовых величин (на сегодня это 150 млн рублей).

В первую очередь эта мера ограничит наличные расчеты за недвижимость, автотранспортные средства.

Большая доля таких сделок происходит с участием иностранцев и в валюте. Что будет в этих ситуациях?

Очевидно, что принятая мера – шаг к установлению контроля доходов и возврат к их декларированию. У многих людей есть «старые запасы» наличных из прошлых доходов. И теперь у них возникает сложность, поскольку наличные нужно перевести на карточку.

Конечно, мы делаем шаг вперед на пути к цивилизованной экономике, развивая безналичные расчеты. Но жаль, что это снова происходит при помощи командно-административных мер, а не рыночных.

3. Ирландская компания построит Солнечный парк в Чериковском районе

Фото с сайта by.all.biz

Замечательная новость. Как сообщает БелТА, мощность солнечной станции будет составлять больше 100 МВт электроэнергии. Такие новости появляются все чаще в последние годы. В Гродненской области уже запущен первый комплекс ветряков. Все активнее развивается альтернативная энергетика.

Для конечного потребителя это важно, так как монополия государства на производство и продажу электроэнергии разбавляется другими вариантами. Можно надеяться, что электроэнергия будет дешеветь и это будет способствовать развитию автомобилестроения и других отраслей.

При этом странно, почему инициаторами и инвесторами таких проектов в Беларуси являются иностранные компании. Ведь известно, что уже много лет назад солнечные батареи (накопители) изобрели и успешно испытали в работе наши белорусские ученые в НИИ в Соснах. Да и ветряк – не самая сложная установка, ее может собрать любой грамотный электротехник. Странно, что белорусские компании свои технологии не могут продать. А иностранные компании почему-то могут реализовывать эти проекты у нас в стране.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.