Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,23 USD 3,2333 +0,0012
  • 3,52 EUR 3,5221 -0,0004
  • 3,51 100 RUB 3,5135 -0,0066
  • 10 CNY 4,48 -0,0001
Мнение «Про бизнес» 16 декабря 2016

Что определяет результат? Формула, над которой стоит подумать

Фото с сайта testosteron.pro
Фото с сайта testosteron.pro

О базовых ресурсах, которыми следует учиться управлять в первую очередь – для достижения желаемых результатов и в бизнесе, и в любой другой сфере, пишет в своей колонке Виталий Волянюк.


Виталий Волянюк
Виталий Волянюк
Руководитель «Про бизнес.», редактор, журналист. За время работы в журналистике увидел многих мировых политиков, общался с крупными предпринимателями и топ-менеджерами, успешными людьми из разных сфер.

– Что определяет результат? Если мы говорим про измеримый результат, а не про субъективные ощущения.

Есть много разных объяснений и формул на этот счет. Наиболее простая и универсальная – формула из физики:

Энергия = Мощность x Время

Пример: электрический двигатель мощностью 1 киловатт проработал 10 часов. За это время он выработал энергию (совершил работу) равную 10 кВт⋅ч. Заштрихованная область на графике – результат работы двигателя.

В физике «энергия» является синонимом слова «работа» – это некий измеримый результат.

В повседневной жизни мы под словом «энергия» понимаем то, что, с точки зрения физики, следует называть «мощностью».

«Он человек с большой энергией», «Утром у нее уровень энергии выше, ей удается сделать больше дел, чем за то же время вечером», «Мне не хватило энергии, сил, чтобы добежать до финиша» и т.д.

Таким образом, физическая формула, с точки зрения привычного нам словоупотребления, звучит так:

Результат = Энергия x Время

Из этой простой формулы следует: если мы хотим достигать желаемых результатов, нам, прежде всего, необходимо учиться управлять двумя базовыми ресурсами, которыми мы располагаем. Это энергия и время.

Именно вместе, в связке – энергия и время, а не по отдельности.

Техники управления временем, тайм-менеджмент, имеют мало смысла, если мы не умеем управлять собственной энергией (уровнем нашей мощности). Лошадь, которая выбилась из сил, не сдвинется с места ни за час, ни за день, даже если ее день прекрасно распланирован.

Но и энергия, являясь источником изменений, не может реализовываться вне времени.

Кстати, замечали за собой, как вас тонизируют четко поставленные сроки и как растет удовольствие (уровень энергии), когда серьезное дело выполнено вовремя? 

Игнорировать важность управления временем, фокусируясь только на энергии, – все равно, что бежать на одной ноге.

Теперь предлагаю подумать над вопросом: почему наши текущие результаты могут отставать от желаемых?

Из формулы выше Энергия x Время = Результат следуют три возможные причины:

  • Недостаточно энергии
  • Недостаточно времени
  • Недостаточно и энергии, и времени

1. Мы можем быть недостаточно энергичны в отношении поставленной цели (желаемого результата). Как правило, наиболее результативные люди в своей сфере невероятно амбициозны и деятельны. Люди со средними амбициями и средним напряжением сил получают средний, иногда хороший, но, как правило, не выдающийся результат.

2. Причина отставания наших результатов от желаемых может быть и в том, что мы недостаточно долго помножаем свою энергию на время. Начинаем и бросаем, либо делаем что-то время от времени, а не последовательно, регулярно. И наша энергия не получает нужной мультипликации во времени. Поэтому результата нет или он не тот, на который мы ориентировались.

А нужно просто запастись терпением и продолжать. На этот счет есть известное выражение Уоренна Баффетта: «Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин».

Я лично знаю многих энергичных предпринимателей, которые увлеченно работали по 12-15 часов в сутки, но им потребовалось не меньше 5-7 лет, прежде, чем они вышли на какие-то осязаемые результаты в бизнесе. Все это время они энергично «били» в одну точку, ошибались, падали, поднимались – но не останавливались. Умножали энергию на время. Вот, собственно, и весь «секрет успеха».

3. Мы можем не получать желаемых результатов, потому что у нас проблемы и с энергией, и с временем.

Здесь следует глубоко разобраться в причинах. Нам объективно не хватает внешних ресурсов? Или у нас серьезные проблемы с собственной продуктивностью (способностью генерировать нужный уровень энергии, способностью управлять своим временем, настойчиво помножать энергию на время)?

Внешние ресурсы подразумевают вовлечение в дело, которым мы занимаемся, новых людей, привлечение партнеров, инвестиций, экспертизы и т.д.

По сути, люди объединяются в команды, сообщества, организации, привлекают инвестиции, выходят на краудфандинговые площадки, именно для того, чтобы мультиплицировать энергию и время. Большие дела в одиночку, как правило, не делаются.

Фото habrahabr.ru
Фото habrahabr.ru

Проблемы с собственной продуктивностью, по моим наблюдениям, имеют два уровня:

1 уровень: смыслы и цели


2 уровень: практические инструменты

Мы открываем в себе высокий уровень энергии и начинаем по-настоящему ценить свое ограниченное время, только когда нам удалось обрести свои смыслы и поставить перед собой свои цели.

Мне нравится этот фрагмент из книги Марка Лессера «Достичь большего, делая меньше»: «Есть только три задачи, которые имеют значение в этой жизни… Первая задача, хотя и не самая главная, — это остановить суету в своем сознании. Вторая — найти свою песню, и третья задача — спеть свою песню».

Материалов о том, как «найти свою песню» в Интернете и книжных магазинах достаточно. Но в любом случае этот этап – поиска своей песни – потребует серьезной самостоятельной работы. Мне, например, понадобился не один год, чтобы понять, что создание новых медиа, сообществ активных людей – это то, что по-настоящему меня увлекает. После этого дела пошли быстрее, интереснее.

После того, как со смыслами и целями разобрались, надо овладевать практическими инструментами управления энергией и временем. С этим, по моим наблюдениям, у многих людей, даже внешне вполне успешных, есть проблемы.

Об управлении энергией и временем серьезно задумываешься, когда нагрузки – потоки входящей информации, дел, вызовов – резко растут, и тебя раз за разом сносит «в кювет».

Фото с сайта slonopotamia.ru
Фото с сайта slonopotamia.ru

Оказавшись в таком состоянии два года назад, я начал смотреть на себя и происходящее через призму энергии и времени. Пришло осознание, что это база, основа всего. Что в этом надо детально разобраться.

Прочитав несколько книг, пообщавшись со многими высокорезультативными людьми, много размышляя над этим, и ставя над собой эксперименты, пришел к некоторым выводам и практическим вещам, которыми хочу поделиться в следующих колонках.

Буду признателен, если вы в своих комментариях начнете делиться собственным опытом управления энергией и временем. И на личном уровне, и на уровне команды, компании. Мне кажется, нам крайне не хватает знаний в этой базовой области.

Вполне вероятно, что с развитием искусственного интеллекта у каждого из нас появится персональный робот-помощник. Машины будут помогать нам использовать собственную энергию и время максимально продуктивно, «направлять» нас в нужное русло. Но, во-первых, это, скорее всего, произойдет не завтра. А, во-вторых, вся история человечества показывает, что «волшебных таблеток» не бывает. Технологический прогресс не отменяет необходимости для людей, имеющих цели в жизни, упорно работать над собой, чтобы эти цели реализовать.

Поэтому, я думаю, вопросы управления энергией и временем будут актуальны для нас еще много-много лет.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.