Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Мнение «Про бизнес» 23 декабря 2014

5 барьеров, которые мешают нашим предпринимателям в кризис – глазами шведского эксперта Кристера Ферлинга

По мнению Кристера Ферлинга, генерального директора и совладельца Шведского института менеджмента, преподавателя Бизнес-школы ИПМ, у белорусских собственников есть внутренние барьеры, которые надо устранить, чтобы иметь шансы на развитие в кризисные времена. Своим взглядом он поделился с «Про бизнес.».

Фото с сайта ettler.design.ru
Фото с сайта ettler.design.ru

– У белорусских бизнесменов есть определенные внутренние барьеры, которые препятствуют развитию. Их действие особенно сильно проявляется в кризисный период.

Вот от чего, по моему мнению, надо избавиться.

Перестаньте быть мачо

В Беларуси распространен имидж «мачо» – победитель забирает все. С таким подходом невозможно рассчитывать на развитие людей – сотрудников и партнеров. Это ограничивает возможность повышения компетенции персонала.

Нужно уметь ценить опытных работников, которые есть в компании, и постоянно повышать уровень их профессионализма. Развивайте в себе способность работать с другими людьми, то есть с персоналом, партнерами, финансовыми структурами.

Перестаньте жаловаться

Пора перестать искать причины проблем в политике, потому что в краткосрочной перспективе с этим ничего сделать не удастся.

Примите ситуацию такой, какая она есть, и фокусируйтесь на своем бизнесе. Верьте в будущее.

Перестаньте решать все самостоятельно

В Беларуси босс сам принимает все решения. Между тем работа босса – принимать предложения своих управленцев или отказываться от них. Научите своих менеджеров брать на себя ответственность.

Правильное и более эффективное развитие компании будет, когда к руководителю приходят с идеями и просьбами об их одобрении, а также за получением ресурсов на реализацию идей.

Рискуйте и признавайтесь в этом

Рискованных ситуаций не всегда стоит избегать. Иногда надо признавать их и сообщать об этом партнерам.

Чтобы вашим менеджерам не пришлось просить прощения в случае неудач, необходимо сразу предупреждать их как о возможностях, так и о рисках ситуации. Это умный подход, который позволяет подготовиться к вызовам. И в случае, если что-то пойдет не так, можно будет скорректировать план.

Не забывайте, как быстро меняется мир

Многие белорусские бизнесмены построили свои компании с нуля, методом проб и ошибок. И это сделало их отличными практиками.

При этом не стоит забывать, как быстро меняется мир. Необходимо постоянно повышать свои знания, чтобы соответствовать изменениям, всегда развиваться и обучаться.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.