Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Мнение «Про бизнес» 30 декабря 2014

10 важных событий в белорусском бизнесе в 2014 году

Уходящий год отметился решениями государства, которые изменили/ухудшили условия ведения бизнеса, девальвацией в России, повлиявшей на белорусскую экономику, и довольно крупными сделками M&A.

Фото с сайта haikudeck.comФото с сайта haikudeck.comФото с сайта haikudeck.com
Фото с сайта haikudeck.com

Вот какие события вошли в наш топ-10. Мы расположили их в хронологическом порядке.

Rakuten купила Viber

Игорь Магазинник, сооснователь Viber. Фото
Игорь Магазинник, сооснователь Viber. Фото

В феврале японский интернет-гигант Rakuten приобрел Viber Media, разработчика сервиса бесплатных сообщений. Основная работа над приложением Viber проходила в белорусском офисе компании в Минске. Сумма сделки составила $900 млн.

В конце ноября в Минск приезжал Хироши Микитани, основатель и CEO японской корпорации. Он познакомился с работой офиса Viber и провел встречу с белорусскими ИТ-стартаперами.

В 2015 от Viber ждут усовершенствованной модели монетизации.

Обязательная сертификация товаров, которые продают ИП

Фото с сайта ctv.by
Фото с сайта ctv.by

Поставлена точка в спорах между индивидуальными предпринимателями и государственными органами об обязательной сертификации товаров, которые реализуют ИП.

С 1 июля 2014 ИП – плательщики единого налога должны иметь документы, подтверждающие приобретение всех без исключения продаваемых товаров. Это касается и продукции, которая была закуплена на территории Таможенного союза. Сейчас она должна  соответствовать требованиям технического регламента ТС.

Предпринимателям, которые приобрели товары до 1 июля 2014 без необходимых документов, разрешено распродавать товарные остатки до 1 марта 2015.

Изменения правил уплаты НДС для импортеров

Фото с сайта economiawebit.com
Фото с сайта economiawebit.com

С 24 июля 2014 вступил в действие президентский Указ № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета и переоценки имущества и взимания арендной платы». Для компаний-импортеров введена отсрочка на 90 дней по принятию к вычету уплаченного ввозного НДС.

До этого ввозной НДС принимался к вычету в том периоде, в котором он был отражен в документах бухгалтерского учета, книге покупок (если она велась).

Нововведение позволило пополнить госбюджет, но негативно отразилось на состоянии оборотных средств компаний-импортеров. Как отмечают представители юридической компании «Райдла Лейинш Норкус» (Минск), фактически государство получило кредит от импортеров сроком на 90 дней под 0%.

«Интерсервис» приобрел Абсолютбанк

Александр Шакутин. Фото с сайта tennis.by
Александр Шакутин. Фото с сайта tennis.by

Компания «Интерсервис», принадлежащая бизнесменам Александру Шакутину и Николаю Воробью, в конце октября обзавелась собственным банком.  

По мнению экспертов в инвестиционно-банковской сфере, свой банк позволит избежать экспортирующему нефтепродукты «Интерсервису» тех рисков, которые возникли из-за санкций ЕС в отношении российских банков, имеющих «дочки» в Беларуси.

Впрочем, потребуются значительные инвестиции в Абсолютбанк, чтобы вывести его на прибыльную работу и увеличить нормативный капитал до требований, установленных Нацбанком.

Нацбанк выкупил Банк Москва-Минск

Фото с сайта belexport.biz
Фото с сайта belexport.biz

В октябре Нацбанк приобрел 99,75% акций Банка Москва-Минск – дочерней структуры российского Банка Москвы. Тот, в свою очередь, входит в Группу ВТБ.

Банк Москва-Минск считается устойчивым, прибыльным бизнесом. Среди его корпоративных клиентов – мобильный оператор МТС, а также другие известные компании.

После сделки серьезных изменений в стратегии банка не произошло. Новый собственник заявил, что развитие банка продолжится по выбранному ранее направлению.  

Участие государства в банковском секторе после этой покупки увеличилось.

Cделка IAC и Apalon

Сооснователи Apalon Матвей Тимошенко и Петр Скоромный. Фото Aндрей Давыдчик, dev.by
Сооснователи Apalon Матвей Тимошенко и Петр Скоромный. Фото dev.by

В ноябре американская компания InterActiveCorp (IAC) приобрела белорусского разработчика мобильных приложений Apalon.

Слияние, как отмечалось в официальных комментариях к сделке, позволит использовать опыт белорусского разработчика в создании и продвижении мобильных приложений с опытом Mindspark (подразделение IAC) в разработке и распространении цифровых решений.

Выручка IAC за 2013 год превысила $3 млрд, чистая прибыль составила $285,8 млн. Акции компании котируются на NASDAQ. В ее портфеле более 150 брендов и продуктов. IAC работает в таких сегментах рынка, как e-commerce, реклама, СМИ, поисковые системы.

По мнению представителей ИТ-бизнеса, сделка IAC – Apalon имеет большое значение для Беларуси. Приход в страну крупного американского инвестора  – положительный сигнал для других мировых игроков.

Mail.Ru Group приобрела MAPS.ME

СТО проекта MAPS.ME Виктор Говако, СЕO Юрий Мельничек и ментор проекта Юрий Гурский
СТО MAPS.ME Виктор Говако, СЕO Юрий Мельничек и ментор Юрий Гурский. Фото  dev.by

Российская компания Mail.Ru Group купила в ноябре ИТ-проект MAPS.ME. Проект был основан белорусскими разработчиками. Его основной продукт – приложения для мобильных устройств, которые содержат карты практически любой точки Земли.

После сделки команда проект MAPS.ME переехала в Москву  и стала частью подразделения My.com (международный проект Mail.Ru Group).  В 2015 году  интеграция проекта в составе Mail.Ru Group продолжится. Планируется его агрессивная международная экспансия.

Так же, как и сделка IAC – Apalon, сделка Mail.Ru Group – MAPS.ME стала позитивным событием для имиджа Беларуси.

Девальвация российского рубля

Колебания USD/RUB на рынке Форекс в 2014 году. Скриншот с сайта investing.com

Вооруженный конфликт в Украине и санкции западных стран, падение мировых цен на нефть и внутрироссийские факторы привели к значительной девальвации  российского рубля в IV квартале 2014 года. 16 декабря стало «черным вторником» для российского рубля. В этот день на Московской бирже стоимость пары USD/RUB в ходе торгов достигала отметки 80.  

Девальвация в РФ наносит ущерб не только белорусским экспортерам, среди которых государственные и частные производственные компании. Из-за разницы в розничных ценах (в долларовом эквиваленте) белорусский рынок легковых автомобилей, бытовой техники и электроникистройматериалов и др. почувствовал в IV квартале отток клиентов.  

В конце декабря российский рубль несколько укрепился. Курс Центробанка РФ на 31 декабря установлен на отметке 56,26 рублей за доллар. По сравнению с началом 2014 года рубль в России девальвировался на 72%.

Новые правила валютного регулирования

Фото с сайта news.mail.ru
Фото с сайта news.mail.ru

19 декабря Национальный банк и правительство внесли изменения в условия покупки-продажи валюты юрлицами и физлицами:

  • Введен 30% сбор при покупке валюты (через несколько дней сбор при покупке валюты населением снижен до 20%, при этом официальный курс доллара в последние дни декабря вырос к белорусскому рублю на 8,8%).
  • Норма обязательной продажи юрлицами поступающей в страну валютной выручки увеличилась с 30% до 50%.
  • Операции покупки-продажи иностранной валюты предприятиями – резидентами Беларуси на внебиржевом валютном рынке приостановлены на 2 года.

Как в 2011 году, в стране снова возникла множественность валютных курсов. Представители бизнеса отмечают, что выход на единый рыночный курс был бы меньшим из зол в нынешней ситуации.

При этом очевидно, что без полноценных реформ и соответствия доходов населения реальной производительности труда белорусская экономика из девальвационной спирали не выйдет.

Закрытие розничных магазинов и площадок е-commerce

Фото с сайта bestcard.by
Фото с сайта bestcard.by

В декабре Министерство торговли приостановило работу нескольких магазинов, которые принадлежат торговым сетям  «Гиппо», «5 элемент», «Электросила», «Мегатоп». Среди основных претензий к розничным сетям – отсутствие в ассортименте необходимого объема товаров белорусских производителей. После устранения недостатков магазины вновь открылись.

Также временно приостановлена работа одного из магазинов парфюмерно-косметической розничной сети «Кравт» в Минске.

Одновременно в конце 2014 года Минторг приостановил работу более двух десятков Интернет-магазинов. Некоторым онлайн-площадкам, которые предлагают услуги сравнения цен и выбора товаров от разных продавцов, были вынесены предупреждения. Портал Онлайнер за выявленные Минторгом нарушения был исключен из доменной зоны .by.

Среди основных требований Минторга к Интернет-магазинам – стоимость товаров и услуг должна указываться в белорусских рублях, а не в иностранной валюте.

Новый 2015 год, очевидно, будет непростым для белорусского бизнеса. Впрочем, за последние годы наши компании пережили уже не один кризис. Поэтому их собственники и руководители видят сейчас не только риски, но и новые возможности.

Читайте об этом в нашей рубрике «Бизнес-2015».

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.