Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Управление персоналом «Про бизнес» 24 июня 2020

Могут ли не взять на работу из-за политических взглядов? HR отвечает на вопросы о найме во время предвыборной кампании

Фото с сайта unsplash.com

В последние несколько недель о политике в Беларуси говорят все чаще — события предвыборной кампании обсуждаются практически во всех СМИ. И если раньше работодателю могло быть не так уж важно, каких политических взглядов придерживаются сотрудники, то сегодня это может стать принципиальным вопросом в трудовых отношениях. 

Мы спросили HR-менеджера (штат компании — более 270 человек) Ольгу Панфиленко о том, могут ли политические взгляды стать препятствием при найме кандидатов, как корректно выяснить, совпадают ли точки зрения у работодателя и соискателя и что делать, если сотрудники заняты политической активностью в рабочее время. 

— Как часто HR приходится выяснять, какие политические взгляды у кандидата? Работодателю это вообще важно?

— При найме сотрудников порой приходится учитывать много критериев. У заказчиков вакансии бывают разные запросы: от знака зодиака и наличия красного диплома до специфических пищевых привычек. Не исключено, что в этом списке будут и политические взгляды, особенно сейчас. Но если кандидат подходит и под корпоративную культуру, и по профессиональным качествам, чаще удается данные запросы опустить, вынести за скобки.


Ольга Панфиленко
HR-менеджер

Откровенно говоря, вопрос совпадения политических взглядов редко всплывает на собеседованиях. В моей практике мне не доводилось сталкиваться с подобными ситуациями — т. е. никогда не стояла цель выяснить, каковы политические взгляды кандидата. Но сейчас, вероятно, многим будет важен этот вопрос. Возможно, потому, что наше общество раньше не было настолько политизированным, только сейчас люди начинают задумываться об этом. 

Правда, выясняя подобные нюансы о кандидате, важно помнить о Трудовом кодексе. В   ст. 14 указано, что запрещена дискриминация кандидатов по полу, возрасту, национальному и социальному происхождению, языку, религиозным или политическим убеждениям и пр. 

— Как все же выяснить, каких политических взглядов придерживается кандидат, но не нарушить требования законодательства? 

— Могу лишь предположить, как бы я поступила, если бы задача выяснить политические взгляды кандидата была обязательной. Я не стала бы задавать вопрос в лоб, а спросила бы «между прочим». Начала бы с обсуждения типичных для сегодняшней повестки тем — погоды, ситуации с COVID-19 — и перешла бы к отношению кандидата к текущей обстановке в стране.

Закон в данном случае я точно не нарушу. Но, возможно, кандидат не будет готов открыто высказать свое мнение. А если узнать политические взгляды кандидата необходимо любой ценой, то нужна консультация юриста, чтобы сформулировать, какие вопросы будет правомерно задавать.

— Если политические взгляды кандидата и руководства компании не совпали — это может стать причиной отказа?

— Официально — нет. Но на деле наверняка нечто подобное возможно. Людям отказывают по самым разным причинам, далеко не всегда объективным. 

В целом политические взгляды не должны препятствовать работе. У каждого может быть свое мнение, главное — не вступать в конфликты и не навязывать свою точку зрения.

Фото с сайта unsplash.com

— Вы сталкивались с отказами по политическим мотивам?

— Мне вспоминается всего один случай из практики, когда политические взгляды могли сыграть роль при приеме человека на работу. В анкете для соискателей у одной компании был вопрос: «Приведите пример человека, которого вы считаете очень хорошим работником. Какие его качества заставляют вас дать такую оценку?» Один из кандидатов указал в качестве ответа известного политика нашей страны, т. к. считает его выдающейся личностью и профессионалом. А затем на собеседовании кандидат очень тепло о нем отзывался. 

В итоге соискателю было отказано потому, что его опыт и знания не соответствовали требованиям. Но руководитель все же отметил, что такое восторженное отношение к указанному кандидатом политику он не разделяет. Не сомневаюсь, что отказ был дан сугубо из-за объективно слабых soft и hard skills, но комментарий руководителя мне запомнился.

Также я знаю собственника небольшой компании в одном из районных центров Беларуси. На собеседовании он не только задавал вопросы по опыту работы, но и  разговаривал «за жизнь» с кандидатами — таким образом узнавал и политические взгляды в том числе. Когда эти взгляды не совпадали, собственник отказывал соискателю.

У этого руководителя небольшой коллектив — все сотрудники тесно общаются между собой. Тема политики для них важна, они часто обсуждают актуальные вопросы и на этой почве очень дружны. Это значит, что у всего коллектива есть один общий интерес и политические взгляды становятся своего рода частью корпоративной культуры. В такой ситуации, если пригласить в команду человека с отличным мнением, могут начаться конфликты.

Фото с сайта unsplash.com

Конечно, это пример компании с четкой политической позицией. Большинство организаций этот вопрос вообще не поднимают. Даже HR-специалистам трудно сказать, каких взглядов придерживаются их сотрудники, особенно если речь идет о  больших компаниях. В таких ситуациях политические взгляды ни на что не влияют.

— Может ли кандидат, потенциально настроенный работать в компании, передумать, узнав о политических взглядах руководства? 

— Человек сам решает, идти ему на интервью в ту или иную компанию или нет. При правильном подходе к поиску работы кандидаты изучают сайт компании, читают отзывы, знакомятся с профилями в соцсетях, задают интересующие вопросы HR-специалисту по телефону — и уже потом принимают решение, идти на интервью либо отказаться.

Но могут быть и случаи, когда политические настроения обнаруживаются только на собеседовании. Например, человек пришел на интервью и увидел портрет политика в кабинете руководителя — это может стать для него поводом для размышлений.  

У меня были ситуации, когда я звонила кандидатам, представляла компанию и слышала: «Нет, не интересно, спасибо». Некоторые не объясняют, почему даже не рассматривают вариант работы в компании, а другие говорят: «Ваша сфера мне не интересна». Были случаи, когда прямо на интервью люди просто вставали и уходили. Поэтому на решение человека может повлиять все, что угодно.   

Я считаю, что в таких случаях — «несовпадения» между кандидатом и интересами компании — удерживать людей не стоит. Ведь в отношениях соискателя и работодателя важно, чтобы все совпало. Тогда это будут долгосрочные трудовые отношения.

— А что если кандидат — очень ценный и редкий специалист, но работать в компании из-за разногласий по поводу политики не хочет?

— Если в компании четко понятны настроения всей команды и политические взгляды в целом являются частью корпоративной культуры, я не стала бы уговаривать кандидата с отличным мнением прийти на работу. Такой сотрудник просто не будет разделять ценности и корпоративную культуру компании, и очень скоро произойдет его уход.

Фото с сайта unsplash.com

— Выяснилось, что у кого-то из сотрудников компании радикально отличаются политические взгляды. Как выстраивать рабочие отношения?

— Идеальная ситуация, когда в коллективе все люди уважают друг друга, лояльно и с пониманием относятся к коллегам с мнением, отличным от собственного или от мнения большинства. 

В ситуации, когда возникают конфликты из-за различия в политических взглядах, нужно прорабатывать каждый отдельный случай. Не исключаю, что решения могут быть радикальными, вплоть до ухода такого сотрудника. В целом такой исход возможен при любом несовпадении — например, если сотрудник не смог подстроиться под график компании.

— Можно ли вообще запретить обсуждать политические вопросы на работе?

— Мы запрещать точно не станем, просто потому, что такой подход не используем.
Если конфликтов на этой почве не возникает, а сотрудникам интересно говорить о политике, например, в обеденное время или на курилке, то запрещать и вмешиваться в это — нет смысла. Просто чтобы не придавать этой теме особой значимости.

В ситуации, когда начинаются разногласия, эффективной мерой будет напомнить сотрудникам правила делового этикета и поведения на работе. В более серьезных случаях каждый конфликт стоит прорабатывать отдельно.

—  Что делать, если сотрудник тратит часть рабочего времени на активности, связанные с политикой — например, собирает подписи или раздает флаеры?

— Этот вопрос решается очень просто. У сотрудника стоят задачи, есть определенные KPI и дедлайны к ним. Если он действительно много времени уделяет нерабочим вопросам, это скажется на его результативности. Поэтому здесь будет уместен разговор о том, что такие вопросы нужно решать после работы, а невыполнение KPI влечет серьезные последствия.  

В целом важно донести до коллектива, что вы как руководитель ничего не имеете против гражданской инициативы и политической активности, но осуществлять ее лучше все же во внерабочее время — не в ущерб бизнесу, соблюдая баланс. 

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.