Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Новости компаний «Про бизнес» 18 сентября 2015

Какие аудиторские и консалтинговые услуги пользуются спросом у бизнеса сегодня – интервью с управляющим партнером Baker Tilly Bel

Аудиторская компания «Бейкер Тилли Бел» выступает официальным партнером нашего форума «Бизнес Будущего», который состоится в Минске 19 сентября. Накануне мы пообщались с управляющим партнером компании Павлом Царевым о трендах в спросе на аудиторские и консалтинговые услуги и об ожиданиях от предстоящего форума.

Павел Царев. Фото из личного архиваПавел Царев. Фото из личного архиваПавел Царев. Фото из личного архива
Павел Царев. Фото из личного архива

Павел, у вашей компании  большая линейка корпоративных услуг. Какие из них сейчас пользуются наибольшим спросом у белорусского бизнеса и почему?

– Среди корпоративных услуг в этом году наша компания отмечает повышенный интерес к услугам, связанным с привлечением финансирования: подготовкой экономических обоснований, финансовых моделей, бизнес-планов. В непростых экономических условиях для белорусских компаний представляют интерес варианты получения финансирования от международных организаций, иностранных банков – в силу конкурентных ставок за пользование деньгами (5-7% годовых в валюте против 11-15% на внутреннем рынке).

Фото с сайта lepota-rus.ru
Фото с сайта lepota-rus.ru

Сохраняется интерес также к услугам по финансовому и налоговому due diligence при подготовке сделок по слияниям и поглощениям.

Интересные проекты в этом году были реализованы в сфере анализа бизнес-процессов, связанных с движением товаров и запасов.

Среди ваших клиентов – компании разных отраслей, в том числе ИТ. Этот сектор быстро растет в Беларуси в последние годы. Среди участников форума «Бизнес Будущего» много представителей ИТ-бизнеса. Как меняются его потребности в аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых услугах?

– Наряду с такими традиционными услугами, как аудит отчетности по национальным стандартам (его проведение обязательно в ряде случае, например, для резидентов ПВТ), можно говорить об увеличении интереса к услугам, связанным с подготовкой и аудитом отчетности по МСФО.

Рано или поздно при успешном развитии ИТ-бизнеса перед собственниками встает вопрос о поиске дополнительного финансирования или о продаже компании.
Это требует структурирования бизнеса и подготовки финансовой информации в формате, понятном иностранному инвестору.
Бухгалтерский аутсорсинг, в особенности аутсорсинг процессов начисления заработной платы и кадрового документооборота, остаются также в числе востребованных услуг.

Фото с сайта business-text.com
Фото с сайта business-text.com

Вы оказываете услуги по переводу компаний на МСФО. В каких случаях белорусские компании переходят на эту систему финансовой отчетности? Насколько это длительная и трудоемкая процедура?

– Как правило, вопрос о составлении отчетности по МСФО возникает:

  • При составлении иностранным учредителем белорусской компании консолидированной отчетности
  • При подготовке к привлечению финансирования от международных и иностранных финансовых организаций и инвесторов
  • При продаже бизнеса
  • При анализе собственниками результатов работы топ-менеджеров

Длительность и трудоемкость этих процедур зависит от масштабов и видов деятельности компании, количества объектов основных средств, и занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. По нашему опыту, можно говорить, что целесообразно приступить к составлению отчетности по МСФО, даже если необходимость в ней рассматривается собственниками как потенциальная в ближайшие 2-3 года. В таком случае удается не только проанализировать финансовые результаты за ряд лет, но и оставить в прошлом проблемы и временные затраты, сопутствующие первому применению МСФО.

Что бы компания Baker Tilly Bel пожелала молодым белорусским предпринимателям, участникам форума «Бизнес Будущего»?

Фото: Сергей Балай, probusiness.by
Фото: Сергей Балай, probusiness.by

Прежде всего, хотелось бы сказать, что предстоящий форум «Бизнес Будущего» – прекрасная площадка для обсуждения своих идей и проектов в кругу единомышленников и потенциальных партнеров, а также возможность почерпнуть полезные знания и опыт у приглашенных экспертов.

И этими достоинствами надо постараться воспользоваться по максимуму – увеличивая число контактов, личных знакомств, мы расширяем для себя круг возможностей в будущем.

Желаю молодым предпринимателям не опускать руки перед трудностями, возникающими на пути развития своего дела, смелости в принятии решений и движения вперед!
 

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.