Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Партнерский материал «Про бизнес» 30 декабря 2019

Эра карьерного хайпа в IT продолжается. Вызовы и перспективы колледжа Digital Unicorn

Фото из архива Digital Unicorn
Фото из архива Digital Unicorn

В сентябре этого года в Минске стартовал новый образовательный проект — IT-колледж Digital Unicorn. С большими амбициями и дерзкой командой. Стратегия колледжа — качественно закрывать растущую потребность рынка в ИТ-кадрах с помощью уникальных, гибких программ и подготовки замотивированных специалистов. С момента старта у команды колледжа были разные результаты, что в итоге только добавило ей уверенности и энтузиазма двигаться дальше. Первыми итогами и планами на будущее Digital Unicorn делятся заместитель директора по учебной части Ольга Полыко и руководитель службы маркетинга Лариса Ильницкая.

— Изначально на старте планировалось набрать порядка 500 студентов — и аудиторный фонд, и преподавательский состав, и уникальные авторские методики позволяли нам это сделать. Но пока плановой цифры мы не достигли — главным образом из-за недобора осенью старшеклассников. Со взрослыми группы набираются стабильно, почти каждый месяц. При этом оттока студентов, который характерен для многих новых учебных проектов, у нас практически нет.

На сегодня у нас запущено 12 групп, где обучаются люди от 14 до 40 лет. Все они из абсолютно разных сфер: спортсмены, медики, студенты университетов, безработные. Соотношение мужчин и женщин в группах примерно 60% к 40%. Явных перекосов нет. Например, в группе по Java-программированию у нас есть девушка в декрете — и она одна из лучших по успеваемости.

Ольга Полыко. Фото из архива Digital Unicorn
Ольга Полыко. Фото из архива Digital Unicorn

О сложностях привлечения поколения Z

На момент запуска нашей целью было охватить два сегмента целевой аудитории — старшеклассников и взрослых людей, которые «хотят в айти». План по взрослым мы почти выполнили, вечерние курсы заполнены полностью. А вот по старшеклассникам в группах пока есть недоборы. Мы проанализировали и сделали несколько выводов — почему к поколению Z нужен особый подход:

1. Подростки сегодня очень избирательны, рациональны, любят быть в тренде — идут на имя, статус, хорошую рекомендацию, отзывы. Нужно время, чтобы завоевать их доверие на рынке. Поэтому мы ведем активную работу над этим: организуем мероприятия для подростков, проводим школьные турниры, участвуем в различных конференциях. И уже видим положительный эффект.

2. Как показала наша практика, современные подростки неплохо подготовлены — благодаря школе, различным факультативам они уже имеют хорошую айтишную базу. Мы удивлены и одновременно рады тому, что многие из них на определенном уровне даже знают языки программирования. И, конечно, таких ребят обучение с нуля, как, например, наша навигационная программа для подростков Junior START, не цепляет, они хотят идти дальше. Поэтому сейчас работаем над контентом и новыми форматами продвижения.

Лариса Ильницкая. Фото из архива Digital Unicorn
Лариса Ильницкая. Фото из архива Digital Unicorn

3. Зачастую старшеклассники если и хотят в IT, то не потому, что это интересно, а потому, что это определенный тренд: там большая зарплата, крутой офис, печеньки, поездки, другой мир. Но со временем становится заметно, что такие дети не очень замотивированы и не готовы учиться в полную мощь. Им приходится объяснять, в чем реальные преимущества и перспективы сферы и что для достижения результата нужно много трудиться.

4. Вместе с тем много старшеклассников, которые осознанно идут в IT. У них есть интерес. Но процесс принятия решения — иногда отложенный. Им недостаточно просто прийти на мероприятие, послушать, к примеру, успешных подростков из IT и сразу решиться записаться в колледж. Они, скорее всего, еще долго будут думать — возможно, до самого окончания школы. Еще сложнее, если стремление ребенка «пойти в айти» не поддерживают родители. Как оказывается, и такое бывает! А решение дети все-таки принимают совместно с ними.

Фото из архива Digital Unicorn
Фото из архива Digital Unicorn

Несмотря на все это, наша навигационная программа для подростков пользуется большой популярностью. Она как раз рассчитана на тех, кто еще не понимает, чего хочет. На этом курсе ребята могут попробовать себя как в программировании, так и в маркетинге, в дизайне. В дальнейшем мы хотим расширить перечень областей IT-направленности, чтобы подростки уже в своем возрасте понимали, чем отличается, к примеру, тестировщик ПО от бизнес-аналитика.

Есть также ребята, которые четко понимают, что хотят развиваться в IT, и уже имеют высокий уровень навыков — выше, чем может им дать школа. Поэтому они выбирают обучение в группах для взрослых. Там и темп выше, и программы сложнее. И, как показала практика, подростки отлично с этим справляются у нас.

Дерзкий маркетинг

Adopting to pace of business. Базовый принцип концепции колледжа и его стратегическое преимущество — давать не дипломы и программы, а специалистов, которые нужны компаниям и максимально готовы к работе в реальных условиях для бизнеса. Хотя это сложно. Легко делать просто курсы и не заморачиваться.

Но для себя мы определили, что наша особенность именно в этом, ведь проектное IT-обучение — это своего рода «мини-кузня» достойных кандидатов на вакансии востребованных специалистов IT-сферы. Мы хорошо понимаем, что рынку нужны конкретные специалисты и конкретные компетенции. Когда все предлагают программы, которые обкатаны не один раз, мы разрабатываем новые, делая их практикоориентированными.

Уже сейчас наши партнеры предлагают нашим студентам тестировать «дорелизные» проекты разработки и пробовать кейсы в цифровом маркетинге.

Все в целом ускоряет прокачку нужных навыков у будущих специалистов. И отсюда наш ключевой посыл в продвижении — дать профессию, «от мечты к реальности за год». Мы не хотим быть похожими на других и предлагать то, что предлагают все. Не хотим давать пустых обещаний. Потому что все мы знаем: попасть в IT, просто обучившись на курсах, не получится ни у кого. Нужно иметь еще и внутренний стержень, мотивацию, чтобы обучаться самостоятельно, совершенствовать свои скиллы.

Рынок образовательных услуг сегодня очень насыщен — в частности, в сегменте IT. Выводить новый центр с нуля, с абсолютно новым именем, без какой-либо подкрепляющей базы, будь то франшиза или материнская IT-компания, конечно, было непросто. Но мы — очень дерзкая команда, поэтому приходится дерзать и в маркетинге.

С одной стороны, мы применяем стандартные маркетинговые инструменты и механизмы для получения нужной нам базы клиентов. С другой — чтобы выделяться на фоне коллег по рынку, важно искать что-то новаторское.

После активного лета, когда мы запустили наш первый проект летнего лагеря IT Partizan и провели первую для нас конференцию по профориентации в IT, мы не стали останавливаться, и осень получилась насыщенной. Только за 3 месяца мы организовали 10 тематических мероприятий, провели городской турнир по математике и информатике, участвовали в конференциях, бизнес-форумах, в частности Hi-Tech Nation, заявляли о себе на различных ивентах и ИТ-тусовках, запустили 12 групп и вывели новый продукт — зимний лагерь дополненной реальности ARmageddON. Мы считаем, что для немногочисленной команды за такой срок это хороший результат c нуля.

.
.

Наши конкуренты тоже пытаются всяческими способами заполучить всех, кто хочет «войти в IT», и сделать этот вход более доступным. Кто-то делает это с помощью низких цен, кто-то прибегает к агрессивной рекламе, а кто-то заманивает обещаниями и гарантиями того, что по факту не выполняется. Одна из наших задач — их слабые места превратить в наши преимущества.

Сейчас ежедневная работа IT-колледжа заключается в трансформации ИТ-обучения, в создании уникальных учебных программ, демонстрации нашего образовательного подхода, применении фирменного стиля. Мы хотим быть узнаваемыми, запоминающимися, единственными в своем роде, создавать образ надежного поставщика качественных образовательных услуг.

Мы по-прежнему продолжаем изучать свою ЦА. Например, открыли новую категорию клиентов в возрасте 30–35 лет, кто учит языки программирования самостоятельно, работая в другой сфере. Но, как правило, одной теории для того, чтобы пройти собеседование в IT-компанию, недостаточно. Поэтому для таких людей мы разработали специальное предложение  по курсам программирования: после оценки знаний с преподавателем они могут получить практический опыт, участвуя в проектных работах, и стать студентами IT-колледжа, сэкономив на стоимости полного курса.

С момента нашего выхода на рынок о нас многие узнают — как с просторов интернета, так и с различных офлайн-мероприятий, которые на данный момент являются наиболее затратными для нашего маркетингового бюджета. Конечно, мы работаем над тем, чтобы в перспективе меньше вкладывать в рекламу и больше завоевывать признание за счет рекомендаций. В феврале у нас появятся уже первые выпускники QA — и мы получим нужную и важную для нас обратную связь о качестве выпускников Digital Unicorn. Мы надеемся, что «лед тронется»: ведь это первый результат, о котором можно будет рассказывать и гордиться.

Студентка Digital Unicorn. Фото из архива компании
Студентка Digital Unicorn. Фото из архива компании

«Почему вы хотите преподавать?»

Одной из сложностей на этапе запуска Digital Unicorn был поиск опытных преподавателей. У нас были подготовлены свои программы, что облегчало процесс поиска профи, но мы четко понимали, что от их уровня зависит качество учебного процесса. Поэтому изначально искали тех, кто действительно хочет обучать, у кого высокая мотивация к этому. Хотели видеть в команде заряженных, верящих в нашу идею и концепцию людей.

И найти таких на старте, признаемся, было непросто. Во-первых, проект новый, а во-вторых, мы принципиально не хотели переманивать людей из других учебных центров. Содействие в поиске преподавателей нам оказала компания «Административный ресурс», наш партнер и соучредитель.

Главным критерием отбора преподавателей для нас был ответ на вопрос «Почему вы хотите преподавать?». Если человек хочет делиться своими знаниями, значит, он всегда найдет внутренние резервы и способы, чтобы передать информацию — понятным, доступным языком. Постепенно мы сумели собрать таких людей в своей команде.

В основном нашими преподавателями становятся те, кто работает в IT и уже имеет определенный опыт преподавания. Пусть и небольшой. Например, они обучают сотрудников у себя в компании, делятся с ними своими знаниями, но хотят масштабировать их не на одного-двух человек, а на 10–14.

Первое время к нам приходили люди с опытом в 2–3 года. Чтобы «подтянуть» их, мы проводили для них обучающие тренинги. Сейчас у нас есть преподаватели и с 5–10-летним опытом — и все с хорошим потенциалом и большим желанием обучать. И мы считаем, что это круто и не только для «технарей».

Большой популярностью и спросом, например, пользуется наш курс Digital Маркетинг, уникальный своей экспертностью, сроком обучения и системностью. Несмотря на то, что его длительность — 8 месяцев, у нас уже 2 группы студентов, и новая планируется в январе. Популярность курса объясняется тем, что он сделан профи для будущих профи. Мы не боимся тратить усилия на создание длинных программ и сложного учебного контента. Для таких курсов подбираются преподаватели-практики, к которым уже существует большое доверие благодаря их опыту, заслуженным проектам и достижениям в соответствующей сфере.

Фото из архива Digital Unicorn
Фото из архива Digital Unicorn

«Водить за руку по собеседованиям не будем, но с работой поможем»

Как учебный центр мы ставим целью не только обучить и выпустить на рынок студентов с профессией, но и помочь нашим выпускникам с реализацией. Наша цель — утолить голод на IT-рынке, подготовить для него действительно классных специалистов. Поэтому активно привлекаем партнеров — IT-компании, которые могли бы не только помогать нам в развитии, но и в последующем могли стать первым рабочим местом для них.

На сегодня у нас 10 партнеров, среди которых такие компании, как Forte Group, VRP Consulting, Banuba, ScienceSoft, Currency.com, GP Solution и другие. Каждый месяц стараемся добавлять минимум по одной компании в этот список. Радует, что IT-компаниям уже не нужно долго рассказывать, кто мы — они уже нас знают и всегда открыты к переговорам о сотрудничестве.

Мы не можем гарантировать 100%-ное трудоустройство, сделав всю работу за студента. И не будем водить своих выпускников за руку по собеседованиям. Но подготовку и содействие студенты Digital Unicorn получат: смогут пройти стажировку, получить практический опыт в работе над проектом, лучших — предложим в качестве потенциальных кандидатов нашим партнерам. Кроме того, мы нацелены на проведение обучающих тренингов по поиску работы, покажем имеющиеся вакансии, поможем составить портфолио, проведем дни карьеры, митапы с HRD. Первые такие встречи запланированы в начале года, хотя выпускные будут летом: нужно время, чтобы познакомиться, завязать отношения с будущими работодателями. Даже имея хорошее образование, человек должен еще и проходить конкурсы, собеседования, соответствовать требованиям компании, иначе он просто не выстоит на этом рынке.

финалисты турнира Digital Unicorn. Фото из архива компании
Финалисты турнира Digital Unicorn. Фото из архива компании

О планах

Онлайн-курс. Одна из главных наших задач на ближайшее время — запустить онлайн-обучение с контентом и по качеству, которое отвечает уровню продвинутых онлайн-платформ. Сейчас у нас самая интересная стадия — разработка контента и продуктов. Запросы на дистанционное обучение продолжают поступать, поэтому планируем стартовать уже в следующем году.

Запускаем новые для нашей программы курсы бизнес-анализа с фокусом на управление людьми и процессами внутри команды. Есть программа специнтенсивов для профессионалов.

Вступление в ПВТ. Подача документов на право стать резидентом Парка высоких технологий — это стратегический кейс для соискателя с профилем образовательной деятельности в сфере IT, который играет вдолгую. Мы вплотную подошли к этому вопросу и находимся на стадии согласования.

Аудитория. Еще одна задача на 2020 год — значительно расширить аудиторию. По подросткам цель остается прежней — открыть IT-обучение для 1% всех учащихся 9–11 классов Минска и Минского района (всего это порядка 39 000). По взрослым — также будем наращивать группы каждый месяц. 

Эра карьерного хайпа в IT продолжается. Каждый год в Беларуси появляется новый хайпующий тренд или стартап из IT, который поднимает большие инвесторские деньги и в котором строятся большие карьеры людей с техническим и гуманитарным образованием. Мы уже переживали бум высоких рейтингов людей с юридическим, экономическим, бизнес-образованием. Ближайшие годы станут периодом трансформации всех отраслей экономики под влиянием цифровых технологий. Поэтому в нашей стране IT-обучение становится лифтом не только в IT-индустрию, но и неизбежным условием для других секторов, которые традиционно медленнее реагируют на изменения, но впоследствии стабильно меняются благодаря ресурсам. 

Проект Digital Unicorn уже сейчас собрал свою аудиторию за счет качественных учебных продуктов, сильных преподавателей-экспертов, отношения к студентам и хорошей ценовой политики. Но пока все только начинается, и благодаря таким командам, как DU шансы «подняться» на лифте в новый цифровой мир появятся не только у молодых студентов — программистов, но и у большого количества профессионалов, которые вовремя осознали необходимость переквалификации и развития себя в новой профессии: Digital Маркетинг, UX/UI Дизайн, программирование на Java, Python, Front-End-разработка, бизнес-анализтестирование ПО и др.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.