Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Статистика «Про бизнес» 11 августа 2015

Топ-50 бизнесменов, которых чаще всего искали пользователи Байнета в июле

Digital-агентство «Гусаров Групп» специально для «Про бизнес.» составило рейтинг белорусских бизнесменов, информацию о которых пользователи Сети в Беларуси искали чаще всего в июле 2015.

Фото с сайта turiznvnn.ruФото с сайта turiznvnn.ruФото с сайта turiznvnn.ru
Фото с сайта turiznvnn.ru

Места в рейтинге digital-агентство «Гусаров Групп» распределило по суммарной частотности запросов (количеству запросов за месяц) от пользователей из Беларуси. Период анализа – с 1 по 31 июля.

Для составления рейтинга использовалась программа для оценки и анализа ключевых фраз (Key Collector). Сотрудники агентства также проводили выборочную «ручную» проверку.

В Яндекс частность проверялась по точному соответствию. Например, «юрий чиж». В Google использовались запросы «юрий чиж» и «чиж юрий».

Все данные о бизнесменах, их деловых интересах и активах брались из открытых источников в Интернете.

Вот как выглядит Топ-10:

 

1. Виктор Прокопеня

Деятельность: Основатель инвестиционного фонда exp(capital)
Интересы: ИТ, инвестиции, девелопмент
Суммарная частотность: 972

 

2. Юрий Чиж

Деятельность: Генеральный директор ООО «Трайпл», председатель наблюдательного совета ФК «Динамо-Минск»
Интересы: ТЭК, строительство и недвижимость, стройматериалы, ритейл, продовольствие и сельское хозяйство, отдых и развлечения, фармацевтика и др.
Суммарная частотность: 821
 

 

3. Виктор Кислый

Деятельность: Основатель и генеральный директор Wargaming net.
Интересы: онлайн-игры
Суммарная частотность: 464

.

 

4. Юрий Зиссер

Деятельность: Председатель общего собрания участников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА»
Интересы:  ИT, медиа
Суммарная частотность: 328

 

5. Виталий Арбузов

Деятельность: Председатель совета директоров Fenox Global Group
Интересы:  автокомпоненты, ИT, ритейл, строительство, медицина
Суммарная частотность: 285

 

6. Алексей Олексин

Деятельность: Совладелец СЗАО «Энерго-Ойл» и ОДО «Белнефтегаз», совладелец МТБанка
Интересы:  нефтепереработка, нефтетрейдинг, банковская сфера
Суммарная частотность: 271

 

7. Павел Топузидис

Деятельность: Председатель правления ООО «Табак-Инвест»
Интересы: Производство табачных изделий, ритейл, недвижимость, отдых и развлечения, аптечный бизнес
Суммарная частотность: 214

 

8. Виталий Шуравко

Деятельность: Совладелец ООО «Онлайнер»
Интересы:  ИТ, медиа
Суммарная частотность: 182

 

9-10. Сергей Литвин

Деятельность: Совладелец ООО «Евроторг»
Интересы:  Продовольствие, ритейл, отдых и развлечения
Суммарная частотность:147

 

 9-10. Владимир Пефтиев

Деятельность: В прошлом – мажоритарный акционер ЗАО «Управляющая компания холдинга «Белтех Холдинг», экс-председатель общего собрания акционеров ЗАО «Белтехэкспорт»
Интересы: оружие и спецтехника, игорный бизнес, инвестиции, производство алкогольных напитков
Суммарная частотность: 147

Как и в прошлые месяцы, пользователи чаще всего запрашивают в Интернете информацию об ИТ-предпринимателе Викторе Прокопене. Он находится под стражей с марта этого года, когда ему было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.

Сведений о ходе дела по-прежнему недостаточно. Однако новые факты появляются каждый месяц. В июне к 6 годам колонии строгого режима (основная часть обвинения – незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, в составе организованной группы) был осужден интернет-маркетолог Алексей Комок. Он работал в компании Viaden Media, принадлежащей ранее Прокопене.

В конце июля Следственный комитет сообщил, что в отношении Виктора Пpoкoпeни возбуждено еще 2 уголовных дела, связанных с уклонением от уплаты налогов (ст. 243).

В отличие от прошлых рейтингов, в состав первой десятки бизнесменов, информацию о которых искали чаще всего, включен и совладелец ООО «Евроторг» (розничная сеть «Евроопт») Сергей Литвин. В конце июля стало известно, что литовская сеть Fresh Market (ее основными инвесторами называют Сергея Литвина и его партнера по бизнесу, соучредителя  «Евроторга» Владимира Василько) остановила онлайн-торговлю и закрывает часть розничных магазинов. В августе стало известно, что Fresh Market инициирует процедуру банкротства.

Вот как распределились остальные места в рейтинге. В случае одинакового показателя (суммарная частотность запросов) места в рейтинге делились. В июльском топе – 51 человек, поскольку две персоны разделили 49-51 место.

Данные: «Гусаров Групп»
Данные: «Гусаров Групп»
Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.