Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Статистика «Про бизнес» 7 декабря 2015

Долги по зарплате возвращаются на прежний уровень – смотрите график

После двух месяцев (сентябрь и октябрь), в течение которых белорусские предприятия ликвидировали долги по заработной плате, в ноябре объем просроченной задолженности перед персоналом снова вырос. Данные Белстата проанализировал наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович.

Фото с сайта blog-qa.es3.comФото с сайта blog-qa.es3.comФото с сайта blog-qa.es3.com
Фото с сайта blog-qa.es3.com

На 1 декабря в 405 белорусских организациях образовалась просроченная задолженность по заработной плате на общую сумму 241,4 млрд рублей.

Динамика изменения суммы просроченной задолженности по заработной плате на начало месяца, млрд рублей

Больше 74% от объема просроченной задолженности приходится на предприятия АПК.

16% – на долю промышленных предприятий.

В ноябре отмечен высокий удельный вес предприятий, попавших в списки впервые. Из всех 405 организаций, в которых имелась задолженность по состоянию на начало декабря, 34 не имели в этом году просроченной задолженности по зарплате.

Впервые попали в список должников сразу несколько филиалов ОАО «Гродносельстрой». Проблемы с выплатой зарплаты здесь связывают со значительным объемом дебиторской задолженности предприятий АПК и неритмичностью платежей за уже выполненные работы. Финансовые средства от предприятий АПК могут поступать в последний день месяца. Это не позволяет своевременно осуществить платежи по зарплате работникам.

Некоторые должники  «Гродносельстроя» не рассчитываются за строительство ферм, других помещений уже больше 2 лет.

Имея проблемы с дебиторской задолженностью, предприятие смогло погасить задолженность по зарплате на филиалах в Щучине, Новогрудке и Дятлово.

Для организаций, попавших в списки должников по заработной плате в первый раз, характерно быстрое погашение имеющейся задолженности. Так, в ОАО «Опытный завод металлоконструкций» в Минске и ПРУП «Борисовский хрустальный завод имени Ф.Э. Дзержинского» просроченную задолженность по состоянию на 7 декабря погасили.

В региональном разрезе наибольший прирост количества организаций с долгами по зарплате отмечен в Минской области.

Изменение числа предприятий с просроченной задолженностью по заработной плате за ноябрь 2015 в региональном разрезе, единиц

Тенденции:

1. Усилий, которые предприняли органы госуправления, хватило на два месяца – ситуация с просроченной задолженностью близка к той, что была на 1 сентября 2015.

2. Некоторое улучшение ситуации возможно в конце года – в случае выделения бюджетных средств на погашение долгов.

3. Рост дебиторской задолженности в целом по экономике будет увеличивать число организаций с просроченной задолженностью по зарплате. Особенно это затронет организации, осуществляющие поставки товаров и оказывающие услуги предприятиям АПК.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.