Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Статистика «Про бизнес» 19 апреля 2016

Промышленность – в глубоком пике

Убытки в белорусской экономике продолжают расти. Основной минус генерирует промышленность. Данные Белстата комментирует наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович.

Фото с сайта inam.kiev.uaФото с сайта inam.kiev.uaФото с сайта inam.kiev.ua
Фото с сайта inam.kiev.ua

– В феврале 2016 объем чистых убытков в экономике Беларуси составил 3,9 трлн рублей.

Cуммарный объем убытков в экономике Беларуси за январь-февраль 2016 достиг 20,2 трлн.

В феврале прошлого года экономика вышла в прибыль после списания курсовых разниц. В нынешнем году указ о списании курсовых разниц был подписан 30 марта, поэтому существенная корректировка финансовых результатов произойдет по итогам первого квартала.

Чистая прибыль, убытки (-) предприятий по видам экономической деятельности в январе-феврале 2015 и 2016, трлн рублей

Основной объем убытков генерирует промышленность. За январь-февраль промпредприятия получили чистый убыток в размере 20,2 трлн.

Число убыточных промышленных предприятий достигло 781 (46,3% от их общей численности).

Удельный вес убыточных предприятий по видам экономической деятельности в январе-феврале 2015 и 2016, в % от общего числа предприятий

 

Первые два месяца 2016 с прибылью закончили только 4 из 16 видов промышленного производства: нефтепереработка, химическая промышленность, водоснабжение и производство электронной аппаратуры.

Самые значительные убытки получены в двух отраслях:

Металлургия (-3,8 трлн). Основное предприятие отрасли – Белорусский металлургический завод.

Производство продуктов питания (-3,4 трлн). Основное влияние на финансовые результаты в этой сфере оказали курсовые разницы и авансирование закупок сырья сельхозорганизациям. Перерабатывающие предприятия вынуждены брать кредиты по коммерческим ставкам, предоставляя беспроцентные займы селу.

В результате, например, из 42 предприятий по переработке молока:

  • Только 15 организаций сработали с общей прибылью в 76 млрд рублей
  • 27 организаций получили общий убыток в размере 1,5 трлн

Дополнительное влияние на финансовые показатели оказывает ужесточение конкуренции на российском рынке. 

Фото с сайта kazanfirst.ru

Фото с сайта kazanfirst.ru

Снижение цен на готовую продукцию там происходит в т.ч. из-за удешевления компонентов, используемых при производстве.

Сократить зависимость от российского рынка белорусские производители продуктов питания пока не могут.

Выводы:

В феврале 2016 экономика получила меньший, по сравнению с январем, размер убытков. Это связано с тем, что влияние курсового фактора на результаты работы предприятий уменьшилось.

После корректировки цен на нефть сфера нефтепереработки смогла получить прибыль. При этом в добыче нефти размер убытков увеличился.

Самым прибыльным видом деятельности по итогам первых двух месяцев стал трубопроводный транспорт. Он заработал в 3,4 раза больше чистой прибыли, чем химическая промышленность.

Самые значительные убытки получили электро- и газоснабжающие предприятия. Они испытывают сложности со своевременностью расчетов со стороны потребителей электроэнергии.

Прибыльная работа ИT-сектора не может перекрыть убытки  одного из операторов сотовой связи.

Списание курсовых разниц существенно откорректирует результаты работы организаций. Однако ряд отраслей сохранят убытки даже после этого.

В отличие от госпредприятий большинство частных компаний не будет прибегать к списанию курсовых разниц – им нет необходимости искусственно завышать прибыль.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.