Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Статистика «Про бизнес» 19 мая 2016

Списание курсовых разниц не помогло экономике выйти на прибыль

Списание курсовых разниц как улучшило, так и ухудшило финансовые показатели в отдельных отраслях экономики. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович сравнил данные Белстата на 1 марта и 1 апреля этого года и прокомментировал их.

Фото с сайта tree.biz.uaФото с сайта tree.biz.uaФото с сайта tree.biz.ua
Фото с сайта tree.biz.ua

– По данным Белстата, на 1 апреля 2016 чистые убытки экономики составили 1,2 трлн рублей. По сравнению с началом марта, после списания курсовых разниц, они сократились на 19 трлн.

Годом ранее, после такого списания экономика смогла показать чистую прибыль в размере 11 трлн.

Изменение чистой прибыли, убытков (-) предприятий по видам экономической деятельности за март 2016, в трлн.

Как видно на диаграмме, списание курсовых разниц в отдельных отраслях как улучшило, так и ухудшило финансовые показатели:

1. Наиболее заметное влияние списаний – в пищевой промышленности. На 1 марта убытки отрасли составляли 3,4 трлн. На 1 апреля прибыль составила 123 млрд.

Сельское хозяйство могло получить финансовую помощь от государства накануне весенних полевых работ.

Значительно сократились убытки в таких отраслях промышленности, как деревообработка, металлургия, производство резинотехнических изделий, электроэнергетика, машиностроение.

2. Укрепление курса национальной валюты в марте этого года привело к возникновению убытков у предприятий с большим объемом внешней дебиторской задолженности.

Производитель калийных удобрений в Беларуси по итогам марта сократил размер чистой прибыли не менее, чем на 500 млрд рублей.

Аналогичные процессы – в сфере трубопроводного транспорта. Расчеты за поставленный в Беларусь газ осуществляются в иностранной валюте. При укреплении курса белорусского рубля происходит уменьшение размера и текущей, и просроченной задолженности. В итоге чистая прибыль предприятий трубопроводного транспорта в марте сократилась на 800 млрд. При этом отрасль по-прежнему является самой прибыльной в Беларуси. Размер ее прибыли превышает суммарную прибыль нефтепереработки и химической промышленности.

Изменение количества убыточных предприятий по видам экономической деятельности за март 2016, в единицах


Общее число убыточных предприятий в экономике сократилось с 2 453 до 2 138. Удельный вес убыточных предприятий снизился с 32,5% до 27,9 % от общей численности.

В промышленности число убыточных предприятий сократилось на 201 – с 781 на 1 марта до 580 на 1 апреля 2016.

Тенденции:

Укрепление курса белорусского рубля несколько улучшит финансовую картину в целом по стране в последующие месяцы.

Не исключен выход на прибыльную работу всей экономики, однако результаты будут значительно хуже по сравнению с 2015.

Одна из самых убыточных отраслей – машиностроение, может снизить в апреле размеры убытков в связи с ростом объемов производства для внутреннего рынка по госпрограммам.

Сельское хозяйство только с помощью господдержки будет показывать прибыль. Большинство предприятий отрасли по-прежнему будут убыточны из-за низкой (1,6%) рентабельности продаж в этом году.

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.