Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2515 -0,0101
  • 3,46 EUR 3,4633 -0,013
  • 3,48 100 RUB 3,4844 +0,0032
  • 10 CNY 4,4747 -0,0127
Статистика «Про бизнес» 2 февраля 2015

С чем ритейл закончил 2014 и к чему готовиться в 2015

Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович проанализировал последние данные Белстата по розничному товарообороту и выделил основные тренды для ритейла на этот год.

Фото с сайта brestcity.comФото с сайта brestcity.comФото с сайта brestcity.com
Фото с сайта brestcity.com

Общий объем розничной торговли в 2014 составил 308,4 трлн рублей (+6,6% в сопоставимых ценах к 2013).

  • Реализация продовольственных товаров увеличилась на 2,3%.
  • Непродовольственных – на 10,8%.

Вот по каким товарным позициям зафиксировано наибольшее падение и наибольший рост продаж (в сопоставимых ценах).

Индекс объема реализации отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров в 2014, в % к 2013

Как видно, рост цен на табак и алкоголь снизили их потребление населением.

В группе падения также автомобильное топливо. Привязка стоимости топлива к доллару США на фоне падающих цен на нефть и снижения стоимости бензина и дизтоплива в России привели к падению продаж на отечественных АЗС на 5,2% по сравнению с 2013 годом.

В декабре 2014, несмотря на всплеск покупательской активности, вызванной девальвацией национальной валюты, объем товарооборота (в сопоставимых ценах)  лишь на 0,4% превзошел уровень декабря 2013.

Наблюдалось сохранение роста товарооборота в центральных районах страны и падение продаж в приграничных с Россией, Польшей и странами Балтии регионах. Девальвация в России и Украине, рождественские скидки в странах ЕС сделали выгодными поездки за товарами в соседние страны.

Розничный товарооборот в регионах Беларуси в декабре 2014, в % к декабрю 2013

Центрами розничной торговли традиционно выступают крупные города. Минск по объему розничного товарооборота превосходит две любые области Беларуси.

Значительный товарооборот Минского района обусловлен большим числом торговых центров, расположенных вдоль кольцевой автодороги в непосредственной близости со столицей.

Объем розничного товароборота в регионах Беларуси в 2014

Тенденции 2015 года:

  • ожидается резкое падение продаж сложнобытовой техники, автомобилей;
  • снижение доходов населения Беларуси традиционно приведет к увеличению удельного веса продуктов питания в потребительских расходах;
  • расширение розничных сетей либо прекратится, либо будет носить крайне ограниченный локальный характер.

Хорошим результатом будет сохранение объемов продаж на уровне прошлого года.


Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.