Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Стратегия «Про бизнес» 17 ноября 2015

Для чего компаниям брать студентов на стажировки – практика Danone Беларусь

О том, как работа со студентами поставлена в крупной международной компании и какой эффект она дает для бизнеса, рассказывает Айнарс Абеле, HR-директор Danone Беларусь.

Фото со страницы Work at Danone Belarus на ФейсбукФото со страницы Work at Danone Belarus на ФейсбукФото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

– В политике по подбору персонала у нас четкий фокус на развитие сотрудников и закрытие вакансий собственным резервом. Чтобы не искать людей на рынке, мы растим специалистов внутри компании. Для этого разработали программу DanYou.

Айнарс Абеле

HR-директор Danone Беларусь

Она направлена на работу с талантливыми студентами белорусских вузов – как с нашими потенциальными сотрудниками. Это дает нам как минимум два преимущества:

  • Быстрота реакции – возможность заполнить вакансию из числа стажеров в кратчайшие сроки.
  • Легкая адаптация сотрудника в новой должности. Стажер – уже не новый для компании человек, поэтому с ним легче наладить контакт, сокращается срок введения в основы бизнеса Danone.

Программа DanYou в действующем виде была сформирована чуть больше года назад. До этого ее компоненты были разрознены. Сейчас она включает три проекта:

1. Internship – стажировка сроком до 2-х месяцев. Пройти ее можно студентам со 2 по 5 курс и в минском офисе компании, и на наших заводах в Шклове и Пружанах.

В центральном офисе стажируются студенты  по направлениям маркетинга и финансов, в юридическом и экономическом отделах, подразделении, которое отвечает за управление персоналом, отделе качества.

На заводах – в службах производства, логистики, заготовок сырья и в производственной лаборатории.

Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

Стажировка длится полный рабочий день, это полноценное включение в работу. Стажеры получают задачи, которые выполняют и штатные сотрудники. К примеру, в отделе продаж стажеры учатся оценивать торговые точки по концепции 4Р (product, place, price, promotion), работать в торговых точках по разработанной для наших торговых представителей схеме.

В отделе маркетинга изучают, как  эффективно работать с маркетинговыми инструментами – при помощи сбора и анализа данных о маркетинговых активностях компании, с подготовкой выводов и дальнейших рекомендаций.

Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

В отделе заготовки сырья много внимания уделяют навыкам деловых переговоров и переписки. Здесь важно приобрести опыт решения конфликтных ситуаций, связанных с закупкой или продажей сырья.

Польза стажировки для студентов – получить первое понимание деятельности международной корпорации. Наша цель – закрыть этими стажировками узкие места, например, во время летней отпускной кампании или в зимний период закрытия года. В отделах всегда есть задачи, где дополнительные руки и голова не помешают. Стажировки поддерживаются финансово – мы компенсируем студентам затраты на транспорт и обеды единой фиксированной суммой.

2. Бизнес-игра High-Flyer. Третью осень подряд мы проводим конкурс среди студентов 3-5 курсов белорусских вузов разных специальностей на создание уникального молочного продукта и разработку бизнес-плана по выводу его на рынок. Участники получают возможность разработать свой собственный продукт и попробовать в финале его на вкус.

Финал конкурса. Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Финал конкурса. Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

Три команды-победительницы делят между собой денежный приз (в этом году призовой фонд составляет €8 500), каждый участник игры получает возможность пройти на проект для выпускников Young graduates без вступительного теста.

Ежегодно в качестве организационного партнера проекта мы выбираем один ведущий вуз страны и проводим в нем конкурс. Среди первых были БГУ и БГЭУ, в этом году – Академия управления.

3. Young graduates. Это верхняя ступень программы – трудоустройство молодых специалистов. Согласно условиям проекта, победители приходят к нам на 1,5 года. За это время специалисты получают опыт в трех отделах. После каждого этапа они проходят оценку и могут выбыть из программы. Кураторы работают с ребятами строго по Индивидуальным картам развития, с выставлением целей и подведением итогов каждые полгода. По окончании курса мы трудоустраиваем студента в тот отдел, где для него сформировалась вакансия.

Как проходит отбор

1. Необходимо заполнить анкету (она включает также мотивационное письмо)

2. Пройти онлайн-тест на нашем сайте

3. Пройти оценочную сессию. Во время сессии мы предлагаем группе студентов бизнес-кейс для решения на месте. В этот кейс входит финансовая, логистическая и маркетинговая задача.

Во время последнего набора на программу поступило более 1000 заявок. К прохождению теста осталось несколько сотен. Сейчас по программе работает 22 человека. Первый набор закончит программу в марте. В минском офисе из 5 человек первого набора осталось 3. На двух заводах осталось по 2 человека из набранных 5.

Оценку работы каждого стажера проводит Совет директоров компании, опираясь на результаты проделанной работы ребят за полгода и обратной связи от кураторов.

Какие результаты

Успешных историй выпускников программы очень много.

1. Команда выпускницы биологического факультета БГУ Анастасии заняла только 4 место на High-Flyer 2013, но показала блистательные знания при создании и защите продукта. Когда у нас открылась вакансия «специалист по развитию новых продуктов», мы сразу вспомнили про нее. В этом году она прошла 10-недельную стажировку во Франции и на сегодня возглавляет в компании направление вывода на рынок новых видов продукции.

Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

2. Татьяна, выпускница факультета философии и социальных наук БГУ. Ее команда заняла первое место на High-Flyer, и мы пригласили ее к себе. Теперь Татьяна – маркетолог бренда «Простоквашино».

3. Павел – выпускник юридического факультета БГУ. Впервые к нам в компанию он попал на 4 курсе по проекту Internship. Через год, окончив вуз, стал финалистом первой волны проекта Young graduates, и должен был сменить за 18 месяцев три отдела. Для юриста это звучало, как минимум, странно и непонятно. Спустя первые полгода в юридической службе, Паша перешел в отдел по управлению персоналом и 6 месяцев посвятил себя аудиту личных дел сотрудников компании, а также организации военного учета. Сейчас он – на завершающей стадии проекта, в отделе финансов, в котором возглавляет претензионную деятельность.

В марте проект для Павла заканчивается, и мы планируем трудоустраивать его на позицию юрисконсульта. 

Даже узкие специалисты, попадая на обучающий проект и сменяя три отдела, получают бесценный опыт по смежным со своей специальностью областям и расширенное понимание бизнес-процессов международной компании.

Почему не все специалисты удерживаются на стажировке

Это полноценная работа, и за ее невыполнение спрос такой же, как с опытных сотрудников. Как правило, люди не справляются со сроками, не хватает точности, вовлеченности. 

Мы не та компания, которая просто дает задачи. Нам важно, чтобы человек проявлял интерес и проявлял инициативу. Прийти и отработать 8 часов – это не то, чего мы хотим от наших сотрудников.

За два года работы мы стали лучше понимать молодых специалистов, знаем их сильные и слабые стороны.

Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук
Фото со страницы Work at Danone Belarus на Фейсбук

Вот какие выводы мы сделали:

На рынке не хватает инженеров с предпринимательским подходом. Я не могу сказать, что наши специалисты не знают инженерное дело, но хотелось бы, чтобы в них было больше «предпринимательской жилки». Возможно, это не изъян системы, а склад ума. Компании нужен не просто хороший специалист – он должен понимать, как организуются бизнес-процессы, как строится бюджет, что необходимо для производства качественного продукта. Бизнесу интересно нанимать тех людей, которые не только разбираются в узкой специфике своей профессии, но видят более широкую картину, а также могут правильно преподносить себя и свои идеи.

Слабое знание иностранного языка. Было бы неплохо, если бы наши сотрудники могли говорить на разных языках. У нас нет обязательного требования «знать язык», особенно на специальностях, не требующих международной коммуникации. Но сотрудники, которым предстоит общаться с зарубежными офисами, должны их понимать и должны уметь выразить свою мысль.

Я не сказал бы, что белорусские университеты не дают достаточно знаний. На мой взгляд, одна из важных ролей университета – учить людей учиться, и эта цель успешно достигается. Это самое главное. Они должны быть открыты к тому, чтобы постигать знания. Не сдаваться. Создавать проекты. Начинать и завершать их, быть успешными и уметь терпеть неудачи, извлекая из них уроки.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.