Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Lifestyle «Про бизнес» 30 ноября 2019

Танцуют все! А эти люди зарабатывают на сальсе, линди-хопе, свадебных вальсах

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Эти истории о том, как люди совершенно из разных сфер однажды решили сделать своим бизнесом любовь к танцам. И у них получилось. Читайте нашу подборку и… танцуйте.

«Я не был самым талантливым, но был упорным». Посмотрите, как врач открывал свою школу танцев

История о парне, который окончил медицинский университет и даже работал какое-то время в этой сфере, но увлечение хип-хопом все-таки взяло верх. Хотя изначально в танцы он пришел почти случайно.

«Все началось с тектоника — этот стиль в то время был очень популярным. Я смотрел видео на YouTube, учил движения, как-то пытался развиваться сам. Потом съездил на чемпионат в Минск и понял, что это направление какое-то очень скучное и однообразное. Но зато увидел там хип-хоп и влился в него.

Я точно не был самым одаренным из тех, с кем тренировался, но был упорным, не бросал и занимался.

Буквально через 2−3 года меня пригласили работать в одну из танцевальных студий города. Я начал совмещать учебу в медицинском вузе с тренерством».

После университета парню пришлось отработать пять лет по распределению — преподавателем патологической физиологии. Но все это время он параллельно продолжал тренировать. А когда понял, что хочет связать свою жизнь с танцами, и времени на медицину не остается, — уволился из университета и открыл свою школу танцев в Витебске.

Читайте историю Кости Шилина здесь.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Все началось с Парижа и сальсы. Как политолог зарабатывает на танцах

Юлия Шостак тоже занималась танцами. В них она пришла в 19 лет, в университетское время. Училась она на политолога, изучала французский язык и даже успела попреподавать в школе. Но танцы увлекали больше.

«Как-то раз в Париже я первый раз попала на сальса-вечеринку, и мне очень понравилась атмосфера. После окончания университета решила развивать это, тогда еще новое, танцевальное направление для нашей страны, в Минске.

Первую группу набрала в уже существующей школе танцев. Мне предоставили зал, сделали рекламу — никаких затрат с моей стороны не было. Через какое-то время пригласили преподавателем в ДК — там у меня было больше свободы. Позже я решила, что хочу развивать свою школу танцев, и предложила своим ученикам стать преподавателями».

Что было дальше — в этой истории.

Юлия Шостак. Фото предоставлено автором
Юлия Шостак. Фото предоставлено автором

«Я думала, что знаю о бизнесе все — оказалось, только 1%». Как экономист открывала школу танцев

Дарья Горошко тоже занималась танцами с самого детства — она выпускница заслуженного коллектива Беларуси хореографического ансамбля «Зорька». Об открытии своей студии девушка мечтала всегда. Но после школы пошла учиться на экономиста-менеджера.

«Идея своей танцевальной студии появилась у меня еще в 11 классе, когда стал выбор — куда поступать и какую профессию выбрать.

Я любила точные науки, считать и анализировать. Любила организовывать мероприятия, конечно же, обожала танцевать и знала на эту тему довольно много. Но я вспомнила фразу своего руководителя о том, что хороший танцор — не всегда такой же преподаватель.

Потому я выбрала не университет культуры, как думала сразу, а пошла учиться на менеджера-экономиста». Окончив университет (и успев поработать во время учебы хореографом), Дарья все-таки решилась сделать танцы своим бизнесом.

Вот как это было.

Дарья Горошко. Фото предоставлено автором
Дарья Горошко. Фото предоставлено автором

В первый бизнес привел перелом, во второй — декрет. История проектов о танцах и детях

История Марии Дудик начинается так же, как и предыдущие — она танцевала с детства. Это были спортивные бальные танцы. Уже в 15 лет начала тренировать сама, вела кружок в школе на четверть ставки. После окончания педуниверситета по специальности «учитель начальных классов» отработала два года по распределению в Минском дворце детей и молодежи, преподавала там спортивный танец. Но школьная рутина, которая проникала даже в дополнительное образование, очень мешала творческой натуре Марии. И тут, как говорится, не было бы счастья...

«Возможно, я проработала бы во Дворце детей и молодежи больше, смирилась бы с рутиной, но жизнь мне дала подсказку, вернее, время — подумать, почитать книги, построить планы. Я поскользнулась на улице, упала и сломала ногу, травма была серьезная.

Полгода я приезжала посмотреть на соревнования своих детей в гипсе и на костылях, переживала за них. И тогда же поняла, что мне нравится заниматься только тем, что имеет непосредственное отношение к танцам и спортивному результату.

Бюрократия — не для меня. Выздоровев, я подала заявление на увольнение и оформила ИП».

Удалось ли девушке сделать бизнес на танцах — читайте здесь.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Свадебная румба и флешмоб для гостей: как участник «Танцев со звездами» зарабатывает на молодоженах

Свое дело Александр Логинов начал, когда профессиональная постановка свадебного танца только входила в моду. Предложений было не так много, и именно это определило выбор его специализации.

Александр — профессиональный танцор, занимается танцами с 10 лет. С детства постоянно участвовал в международных турнирах и становился финалистом. В 2013 принимал участие в шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия».

До открытия собственной студии он работал танцором, преподавателем танцев, актером театра и кино. А в 2009 параллельно с активными тренировками и выступлением на соревнованиях по спортивным танцам стал давать уроки парам, в том числе молодоженам — свадебный танец.

«С такими обращениями стали приходить все чаще, просили поставить какой-нибудь вальс. Изучив ситуацию на рынке, я понял, что подобных предложений не так уж много. По моей оценке, тогда было около 2−3 студий на всю Москву. Количество заказов все увеличивалось, и я подумал: почему бы не открыть школу свадебного танца?»

Как устроен этот бизнес сейчас? Читайте сами.

Фото с личной страницы Александра Логинова в Вконтакте
Фото с личной страницы Александра Логинова в ВКонтакте

«Пацан сказал — пацан сделал!» — решила девушка-бухгалтер и открыла свою школу танцев

Проработав на скучной бухгалтерской работе 5 лет, Наташа Коршунова рискнула и сделала из увлечения собственный бизнес — школу танцев «Качели». Причем проект с первых месяцев вышел на рентабельность. Направление Наталья выбрала не самое обычное — линди-хоп.

«Я попробовала разные направления, но решила развиваться в том, что больше всего подошло моему характеру, — линди-хопе. Это парный танец под свинг — одно из направлений джаза. Из линди-хопа потом, кстати, вырос буги-вуги. Если вы видели танцующих девушек в платьицах с воротничками, белых носочках с мужчинами в широких брюках с подтяжками и в жилетках — они наверняка танцевали линди-хоп или что-то близкое».

Какое-то время девушка работала бухгалтером на Беларусьфильме и параллельно преподавала танец. Но с цифрами и бумажками ей было скучно — и она уволилась. Чтобы открыть собственную школу линди-хопа.

И вот что у нее получилось.

Наталья Коршунова. Фото: Лиза Соловей
Наталья Коршунова. Фото: Лиза Соловей

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.