Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Технологии «Про бизнес» 6 июня 2016

Как взглянуть на работу компании глазами клиентов, чтобы повысить продажи: методика Customer Journey Mapping

Примером, который поможет понять, что такое методика изучения потребительского опыт Customer Journey Mapping, и как с ее помощью увеличить поток покупателей, поделился независимый консультант, маркетолог Дмитрий Бартошевич.

Фото с сайта el-magico.livejournal.comФото с сайта el-magico.livejournal.comФото с сайта el-magico.livejournal.com
Фото с сайта el-magico.livejournal.com

– Чтобы понять, что такое Customer Journey Map (карта потребительского опыта) и как эта методика помогает улучшить обслуживание клиентов, увеличить приток новых, рассмотрим пример из жизни одной небольшой компании.

Предприниматель в печали. Пять месяцев назад он открыл сервисный центр по ремонту компьютеров и все еще не получает прибыль. Надежды на «сарафанное радио» не оправдались. За неделю в центр приходит 2-3 клиента.

Учредитель компании понимает, что что-то делает не так, но не знает, что именно.

Знакомый рекомендовал ему методику Customer Journey Mapping (CJM), которая выявляет проблемные места бизнеса. Но поисковик по запросу выдает десятки непонятных непрофессионалу графиков, статьи с одними и теми же общими фразами. 

Инфографика с сайта medium.com

Инфографика с сайта medium.com

Попробую объяснить доступно, что такое CJM и как это работает.

Зачем нужен Customer Journey Mapping?

Цель CJM – улучшить потребительский опыт. С ее помощью можно понять:

  • Как сделать так, чтобы обслуживание в сервисном центре клиентам нравилось
  • Чтобы люди легко обращались в компанию за помощью
  • Легко рекомендовали сервисный центр друзьям и знакомым

Потребительский опыт – все, что клиент думает и чувствует, когда контактирует с компанией. Например, видит всплывающую рекламу в Интернете или звонит в отдел продаж.

Если отобразить все случаи взаимодействия клиента с фирмой и отметить его мысли и эмоции на каждом этапе, мы получим карту потребительского опыта – Customer Journey Map.

Благодаря карте можно увидеть сервисный центр глазами клиентов. Понять, какие каналы задействованы в обслуживании, что требуется усилить, а какие  правила, политики не влияют на итоговый результат – и от них можно отказаться.

Фото с сайта pobeda-service.ru

Фото с сайта pobeda-service.ru

Три принципа составления карты потребительского опыта

Чтобы время, которое вы затратили на составление карты, принесло отдачу, следуйте трем принципам.

1. Начинайте работу с выбора персонажа

Одна карта описывает потребительский опыт одного клиента.

Если у вас сотни клиентов, используйте метод персонажей. Персонаж – обобщенный образ выбранного сегмента клиентов. Поведение и мысли персонажа отражают реальное поведение и мысли представителей сегмента.

Различные персонажи выбирают и используют ваш продукт по разному. Если вам интересны несколько персонажей – составляйте несколько карт.

2. Описывайте реальный клиентский опыт

Если подменить клиентский опыт собственными представлениями и догадками, методика не принесет пользы. Вы построите фантазию, которая с действительностью может не иметь ничего общего.

Как погрузиться в мир клиента:

  • Опирайтесь на доступные результаты исследований, опросы, метрики
  • Описывая взаимодействие с компанией, говорите от первого лица («Я сделал…», «Я услышал…»)
  • Готовую карту обсудите с клиентами. Найдите 10 добровольцев из нужного сегмента и уточните, весь ли их опыт вы отразили, правильно ли описали поведение и намерения на каждом этапе взаимодействия с компанией 

3. Работайте коллективно

Привлекайте коллег к работе над картой. Соберите за одним столом бухгалтеров, юриста, продавцов, маркетолога и попробуйте вместе «влезть в шкуру» клиента. Пользы компании принесет больше, чем многие рядовые совещания.

Алгоритм создания карты потребительского опыта

Если вы ранее не составляли карту и не знакомы с ее внутренней логикой, следуйте описанным ниже шагам и схематичным примерам.

Шаг 1. Проследите путь персонажа

Опишите действия персонажа от момента осознания потребности до покупки и использования вашего товара или услуги.

Если затрудняетесь с определением этапов, воспользуетесь схемой:

Осознание потребности ⇒ сбор информации ⇒ выбор ⇒ покупка ⇒ использование ⇒ рекомендации.

Укажите, что делает персонаж на каждом этапе. Вот пример:

Шаг 2. Выясните задачи, мысли и эмоции персонажа

Вживитесь в роль максимально полно. Задача – понять эмоциональную реакцию на каждом этапе пути, ожидания, надежды и мысли персонажа. Что хотел достичь? Что чувствовал?

Шаг 3. Определите каналы коммуникации и точки контакта

Осознайте, как компания присутствует в опыте персонажа. Как она появляется, как персонаж с ней контактирует или может контактировать. Варианты:

  • Сайт
  • СМИ
  • Сплетни
  • Рассылка, колл-центр
  • Шоурумы

Если на каком-то этапе пути компания не присутствует, это важно отметить.

Шаг 4. Выявите барьеры

Задача компании – легко и комфортно провести человека от момента осознания потребности до момента, когда он становится лояльным клиентом. Что в силах затормозить этот процесс? Для каждого этапа выявите факторы, которые могут помешать переходу на следующую стадию пути клиента.  

Вот пример:

 

Шаг 5. Определите действия компании

После описания потребительского опыта решите, что компания сделает для нивелирования негативных переживаний клиента, как будет преодолевать барьеры.

Действительно ли на каждом этапе компания на 100% помогает клиенту справиться с задачей?

Если нет, то как усилить полезность компании?

Возможно, вы выявите «слепые пятна» – стадии потребительского опыта, о которых вам известно чрезвычайно мало. Запланируйте дополнительное исследование.

Шаг 6. Назначьте ответственных

Определили действие – определите, кто их реализует.

Итоги

Учредитель компании составил CJM – карту потребительского опыта. Осознал, что тормозило поток клиентов.

Написал список задач и приступил к работе. Вся активность по продвижению приобрела цельный, системный характер. Стало понятно, какие маркетинговые инструменты использовать, зачем и когда.

Вернулось ощущение контроля над развитием бизнеса.

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.