Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,23 USD 3,2333 +0,0012
  • 3,52 EUR 3,5221 -0,0004
  • 3,51 100 RUB 3,5135 -0,0066
  • 10 CNY 4,48 -0,0001
Технологии «Про бизнес» 25 июля 2017

9 роботов Гришина: смотрите, во что инвестирует соучредитель Mail.Ru Group

Фото из аккаунта Дмитрия Гришина в Instagram
Фото из аккаунта Дмитрия Гришина в Instagram

С 2012 года соучредитель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин развивает венчурный фонд Grishin Robotics. Из названия уже понятно, что основной интерес он проявляет к сфере робототехники. Мы сделали видеоподборку роботов, инвестором которых стал фонд.

Сейчас, согласно информации на сайте компании, капитал венчурного фонда составляет $ 100 млн.

Очевидно, что сфера робототехники интересует инвестора как в смысле глобальных идей (например, наноспутники), так и для развития более традиционных бизнесов — например, в робота-кормушку для животных.

Выходит, на инвестиции могут претендовать разработчики роботов широкого круга применения.

Что нужно сделать, чтобы инвесторы обратили внимание на стартап в области робототехники? В своем недавнем выступлении на российском фестивале ВКонтакте, на котором мы побывали, Дмитрий Гришин ответил просто: «Придумать идею и сделать прототип. Найти друзей, которые в вас поверят». И, конечно, надо набраться терпения.

Фото из аккаунта Дмитрия Гришина в Instagram
Фото из аккаунта Дмитрия Гришина (справа) в Instagram

«Большинство таких компаний — молодые ребята, которые просто делали много прототипов. Например, авторы [проекта по доставке крови дронами в удаленные районы] Ziplane сделали более 50 прототипов. Их главным параметром было, «как долго пролетит самолет до того, как он упадет». Им пришлось даже оборудовать офис в строительном вагончике в поле, чтобы постоянно тестировать прототип.

И они до сих пор постоянно улучшают».

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.