Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,24 USD 3,2385 -0,0036
  • 3,47 EUR 3,474 +0,01
  • 3,5 100 RUB 3,503 +0,0062
  • 10 CNY 4,4416 -0,0094
Рынок труда «Про бизнес» 13 июля 2020

Как написать вакансию, по которой не будет отбоя от кандидатов

Фото с сайта unsplash.com

Вакансии менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами — одни из самых востребованных на сайтах по поиску работы. Но как выделить свое объявление, чтобы соискатели точно прочли его и заинтересовались? Предприниматель, основатель репетиторского центра PROTUTOR.by, участник Клуба Про бизнес Игорь Тишков рассказал, как написать о поиске сотрудников так, чтобы от желающих не было отбоя.

— На мой взгляд, вакансия специалиста по работе с клиентами — сегодня самая популярная. Таких предложений огромное количество, но мало кто пытается выделиться. Речь не о платном поднятии объявлений, чтобы быть на первых позициях в поиске, а об отсутствии привлекательного и нетривиального описания работы.


Игорь Тишков
Предприниматель, основатель репетиторского центра PROTUTOR.by

Все обычно пишут в вакансии следующее: обязанности, требования и условия (стандартная форма на jobs.). Потенциальным кандидатам не за что зацепиться, кроме указанной зарплаты или близости офиса компании к их дому.

Недавно я сам начал поиск сотрудника и решил отойти от этих стандартных блоков. Идею я подсмотрел в книге Ильгиза Валинурова «Рекрутинг на 100%. Искусство привлекать лучших». В ней автор описывает, как делать классные описания вакансий и преподносить любые минусы как плюсы.

Фото с сайта unsplash.com

Задача была следующая составить текст для объявления так, чтобы оно не было похоже на другие, выделиться за счет нестандартного подхода.

Текст вакансии

Вы верите в то, что можно добираться до работы за 1 минуту? Что можно работать на самом комфортном рабочем месте и самостоятельно решать, как оно будет выглядеть? При этом работать в перспективной компании с хорошей оплатой вашего труда?
В нашей компании вы все это получите. Мы предлагаем интересную вакансию специалиста по работе с клиентами.

Больше НЕ надо тратить часы на то, чтобы добраться до офиса, вставать в 6 утра, трястись в автобусах, нюхать всех вокруг:) Мы предлагаем вам добираться до вашего рабочего места за 1 минуту в любимом теплом халате и с кружкой кофе. Ну разве это не мечта?

Что вам предстоит делать в нашей компании:

  • Каждый день на нашем сайте десятки людей оставляют заявки на поиск репетитора. Вы будете заняты самой интересной работой — общением со спокойными, уравновешенными клиентами и нашими репетиторами. Причем это будут входящие заявки, теплые и милые
  • Вы будете много звонить и подбирать репетиторов для наших замечательных учеников. Это несложный процесс. В течение месяца-двух вы будете знать каждого репетитора и сразу сообразите, кому кого предложить
  • Это не сложная работа, но очень интересная. Каждая заявка — это мини-квест, который вам надо разгадать и пройти. Если вы любите общение, то вам будет раз плюнуть с ним справиться.

Какого кандидата мы видим на этой должности:

  • Наш идеальный кандидат — это уравновешенный человек со страстным желанием поболтать по телефону (только по делу)
  • Наш идеальный сотрудник обладает грамотной речью, усидчивостью и огромным желанием работать, развивать себя и помогать развивать наш проект
  • Это человек, который хочет покорить космос, и с нами он сможет это сделать.

А вот почему с нами стоит работать:

  • Самое главное наше отличие от других компаний — мы обожаем своих сотрудников. Мы любим их развивать, обучать и растить в специалистов
  • От нас вы НЕ услышите оскорблений, унижений и прочей ерунды. Мы считаем, что если сотрудник не справляется, значит, мы его недоучили
  • Мы всегда выполняем все обещания. Честность и открытость — наш основной принцип
  • Мы очень энергичные и всегда стремимся к росту. Наша компания пока относительно небольшая, но мы активно развиваемся. В этом году мы выросли почти в 3 раза к прошлому сезону
  • У нас вы получите шикарную возможность карьерного роста. Ни в одной крупной компании вы такого не получите. Уже через года два вы сможете занимать руководящую должность
  • Мы всегда дадим вам возможность высказаться и повлиять на ход работы всего проекта
  • Наш проект работает на рынке уже более 4-х лет. Мы стабильная компания. У нас нет задержек по выплате зарплат. Мы всех оформляем по контракту
  • Важно, чтобы у вас было отдельное тихое место дома, где вам никто не будет мешать работать
  • Ваша зарплата будет полностью зависеть от ваших успехов. Она будет состоять из окладной части и различных бонусов, которые делают ее весьма привлекательной спустя некоторое время работы.

И другие подробности:

- График работы с 9:00 до 18:00, 5/2
- Даем рабочий телефон
- Своевременно выплачиваем ЗП
- Оформляем по трудовой

Мы ищем активных специалистов, которые действительно готовы хорошо поработать, чтобы проявить себя и помочь сделать мир чуточку лучше. Мы всегда помогаем друг другу расти и развиваться.

Если вы внимательный человек и дочитали до этой строки, то обязательно напишите нам в отклике 2–3 предложения о себе. То, что вы посчитаете самым важным, что нам необходимо знать о вас. Отклики без сопроводительного письма будут рассматривать в последнюю очередь. Удачи вам и ждем ваше резюме!

Какой результат дало объявление

За 2 недели на вакансию без платного продвижения откликнулись более 110 человек. Конверсия из просмотров в отклики составила около 10% (обычная конверсия, насколько я знаю, в районе 4–5%).

Фото с сайта unsplash.com

Когда спрашивал при звонке, чем понравилась вакансия, говорили примерно следующее: «Очень нестандартно написано. Видно, что вы необычная компания. Чувствуется ваша забота о сотрудниках и очень хочется с вами работать».

Чуть позже я платно продвинул вакансию, чтобы поднять ее в поиске, и за 5 дней получил еще около 50 откликов. За 3 недели я получил 1650 просмотров и 160 откликов.

Изображение из архива компании

По итогу за 3 недели я подобрал сотрудницу, которая соответствует всем ожиданиям. И когда спросил на собеседовании, какие вакансии кандидатка еще рассматривает, был очень удивлен ответом. Она сказала, что пролистала множество вакансий и откликнулась только на нашу, которая понравилась именно описанием.

Как составить текст вакансии, чтобы выделиться

Начните с вводной части, которая подчеркнет преимущества вакансии. В нашем случае мы сделали акцент на удаленной работе и приятном общении. Но сформулировать «плюсы» можно для любой ситуации — отметьте хорошее кафе рядом с офисом или крутой парк для прогулок после работы и в обед.

Не используйте такие слова, как «обязанности», «требования», «условия» — они раздражают. Попахивает армией и государственной работой, где все всем обязаны и постоянно что-то требуют. Хорошему руководителю не нужны на работе люди, у которых надо что-то требовать и чтобы они были обязаны. Я в целом не рекомендовал бы использовать подобные слова в общении с сотрудниками.

Честно и коротко расскажите о том, чем предстоит заниматься работнику. Не нужно официальных штампов и бюрократических формулировок — они чаще непонятны и вуалируют суть того, что нужно делать. Чем проще будет написано — тем яснее кандидату, на что он претендует.

Опишите человека, которого вы видите на должности. Обязательно «человека», а не требования к нему! Такая подача поможет вызвать у кандидатов доверие и ощущение, что в компании заботятся и ценят сотрудников.

Сконцентрируйте основное внимание на аргументах в пользу работы именно у вас. Поищите не стандартные «плюсы» вроде «офиса в центре города» и «полного соцпакета», а что-то нетривиальное и желательно больше говорящее об атмосфере в компании и отношении к работникам.

В заключительном слове оставьте просьбу о сопроводительном письме к отклику на вакансию. Это сразу покажет вам, насколько внимателен был кандидат к вашему объявлению: если дочитал, то напишет.

Я не считаю эту вакансию верхом креативности. Не думаю, что я гений, который придумал что-то уникальное. Уверен, можно написать что-то более крутое. Смысл в том, что надо подходить к поиску сотрудников по-другому: быть более теплыми, выходить за рамки стандартной вакансии. К вам идут работать люди, они хотят заботы, а не обязанностей и требований. Вы можете быть хоть 100 раз крутой компанией, но плохо написанная вакансия может отбить желание работать у действительно достойных кандидатов.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.